Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Ядерный Ким и большая проблема США»




АВТОР: Руслан Осташко
----------------------------------------------------------------
Испытания северокорейской водородной бомбы - это на 100% вина американцев. Но, к сожалению, это на 100% так же и общая проблема для всей планеты и для нас в том числе. Кстати, Вашингтон много раз предупреждали, что этим всё и закончится, но самоуверенные янки считали, что круче них на планете никого нет и все, кто им советовал вести себя поприличнее - на самом деле просто лузеры, которые им завидуют. Ну вот и доигрались.

Испытания северокорейской водородной бомбы - это на 100% вина американцев.

Поразительно, но многие фанаты США и американской внешней политики искренне не понимают или не хотят понимать, что "ядерный Ким" - это результат политики администрации Клинтона, Буша и Барака Обамы. 

1

Можно долго дискутировать на тему того, насколько Ким Чен Ын плохой, хороший или тоталитарный, но можно с полной уверенностью сказать, что если бы не американская внешняя политика последних 20-30 лет, то у Пхеньяна не было бы такого мощного стимула развивать свою ядерную программу. За последние десятилетия Вашингтон снова и снова, раз за разом показывал, что ему плевать на международное право и что его любимое занятие - это смена режимов в тех странах, которые представляют для США хоть какой-нибудь геополитический интерес. Товарищ Ким сделал из всего этого правильные выводы и решил подстраховаться.

3

4

Давайте вспомним Югославию, которую разбомбили и разрезали на части. Помогло ли Милошевичу и югославскому народу международное право? Нет, не помогло. Давайте вспомним Ливию и спросим себя – помогли ли Каддафи его попытки наладить нормальные отношения с европейскими лидерами и, например, спонсорская поддержка, которую он оказал президенту Франции Саркози? Тоже ничего не помогло. А помогло ли сирийскому президенту Асаду его близкое знакомство и дружба с важными американскими политиками, такими как Джон Керри или близкие отношения с президентом Турции Эрдоганом? Нет, это его тоже не спасло от западной интервенции. От полной аннигиляции и повторения судьбы Каддафи или Хуссейна его спасла Россия, но для этого нужно было убедить Путина в том, что это спасение выгодно для России. То есть предоставить России фактически вечную военную базу в Средиземноморье и большие преференции в сирийской поствоенной экономике. 

И вот представьте себе, сидит такой Ким Чен Ын со своим ближним кругом и прикидывает, как бы им всем вместе избежать виселицы или изнасилования штыком в стиле Каддафи. На международное право рассчитывать особо нельзя, дружба с западными политиками - глупое и дорогое занятие, а покровителям в Москве или Пекине нужно предлагать какие-то серьезные преференции или ресурсы, которых-то особо и нет у КНДР. К тому же, что у России, что у Китая, базы на тихоокеанском побережье уже есть. Для Пекина КНДР ценна просто тем, что не дает создать у себя на границе объеденную и проамериканскую Корею, но КНДР может при определенных обстоятельствах выполнять эту функцию и без товарища Кима и его друзей, а такой вариант их решительно не устраивает. Понятно, что северокорейскому руководству быстро пришла в голову идея создания ядерного оружия в качестве элемента сдерживания силовых поползновений Вашингтона и пока этот подход работает очень хорошо.

5

Да, при большом желании, США могут провести успешную военную операцию против КНДР, но цена такой победы будет очень высокой. Бывший главный стратег Дональда Трампа Стивен Бэннон сказал по этому поводу, что ему до сих пор никто не смог объяснить, как при военном ударе по КНДР можно избежать смерти нескольких миллионов южнокорейцев буквально в первые 30 минут конфликта. И, казалось бы, что Вашингтону плевать на миллионы жертв среди жителей Южной Кореи, но тут все не так просто. Если Вашингтон пойдет на военную операцию такого рода и с такими жертвами, то вассалы США крепко, вот очень крепко задумаются о том, нужен ли им такой защитник и такая геополитическая крыша, как США. В чем смысл этой защиты и ее оплаты, если она предполагает, что в самый критический момент американцы просто плюнут на всё и дадут стереть с лица земли столицу государства, которое они якобы защищают (это я про Сеул) и дадут умереть миллионам жителей страны, которую они защищают? Это 10 лет назад у США была монополия на предоставления услуг геополитической крыши, а сегодня есть Россия, есть Китай, возможно даже Евросоюз отрастит себе армию для этих целей. Так что не все так просто с военным решением северокорейской проблемы.

6

При желании Вашингтона и Пекина проблему решить можно, но решать ее можно и нужно именно в политической и дипломатической плоскости, что очень не понравится вашингтонским ястребам, для которых убить Ким Чен Ына, так же как убить Асада - это уже дело чести, дело принципа и дело сохранения имиджа США, как мирового гегемона.

Пекин уже давно предлагает так называемую двойную заморозку, которая заключается в том, что Пхеньян замораживает ядерную программу, а США перестают проводить учения с Южной Кореей, наращивать военное присутствие в Южной Корее и репетировать вместе с южнокорейской армией операции по уничтожению северокорейского руководства. КНДР по большому счету довольно сильно зависит от Китая в экономической сфере и Пекин мог бы принудить Ким Чен Ына согласиться на такой размен, но Вашингтон такой подход явно не устроит, ведь это означает, что проиграют ястребы, что Ким будет жить, и что Вашингтон уже второй раз окажется неспособным убрать лидера, которого он приговорил к смерти. Асада спасла Россия, а если Кима спасет Си Цзинпинь, то станет очевидно, что эпоха гегемонии США окончательно закончилась. Посмотрим, хватит ли у вашингтонского истеблишмента здравого смысла признать, что при всей болезненности такого сценария, это лучше, чем устроить локальную ядерную войну с непредсказуемыми последствиями. К сожалению, в Вашингтоне со здравым смыслом сейчас напряжёнка, это настоящий дефицит, а значит военный сценарий все-таки возможен, но еще есть надежда что его можно остановить.

------------------------------------------------------
* - https://aftershock.news/
?q=node/559390
© content.foto.google.com
Фото носят иллюстративный характер


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss