Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - В Рождество – на эшафот»




Почти 30 лет назад, в самом конце 1989 года, восставшие румыны, к которым присоединилась армия, напали на след бегущего бессменного правителя Чаушеску. Тот, понимая масштаб бедствия, пытался скрыться, однако угодил в руки повстанцев. Судебное разбирательство было, скорее, вещью формальной: речи адвокатов почти совпадали с тем, что говорил прокурор, а обвинения – как, например, домыслы о зарубежных счетах – были порой совершенно надуманными. Как бы то ни было, два часа – и Чаушеску, который почти четверть века правил страной и пользовался якобы всеобщей поддержкой румын, расстреляли у стены солдатской уборной. 

Почти 30 лет назад, в самом конце 1989 года, восставшие румыны, к которым присоединилась армия, напали на след бегущего бессменного правителя Чаушеску.

Момент расстрела супругов Чаушеску (25.12.1989)

*******************

Восстание румын в конце 1989 года было закономерным итогом политики Николае Чаушеску, или, как его тогда называла румынская пресса, «Героя из героев» и «Работника из работников». «В городах и в селах, на магистралях и улицах Румынии мне то и дело попадались лозунги о том, что румынский народ должен быть достоин эры Чаушеску», — писал советский журналист-международник Николай Панаев, работавший в Румынии.

Целая череда серьёзных экономических просчетов, ухудшение отношений как со странами социалистического блока, так и с западными партнерами, топорная пропаганда, навязываемый населению культ личности, постоянная цензура и бесчинства всевластного органа государственной безопасности Секуритате — всё это обусловило масштабную волну народного гнева.

Николае Чаушеску во главе коммунистической партии Румынии.

Николае Чаушеску во главе коммунистической партии Румынии

«Чаушеску был сложным человеком. Он старался давать мне советы… Когда я посетил Румынию, то увидел, что люди смотрят на Чаушеску, отслеживают его каждый жест, каждое движение пальца — они были похожи на винтики одного и того же механизма», — отмечал во время поездки по Румынии президент СССР Михаил Горбачев.

Протесты изначально вспыхнули на самом западе Румынии, в городе Тимишоара, где традиционно проживало большое количество венгров. Там в рамках борьбы с инакомыслием власти пытались выслать из страны диссидента и пастора Ласло Тёкеша, который, будучи убеждённым антикоммунистом, имел среди жителей большой авторитет. Сперва восставшие начали громить местные административные здания, затем бунт вылился в столкновения с армией и полицией.

Николае Чаушеску в 1968 году.

Николае Чаушеску в 1968 году. 

Восстание быстро подавили оружием, однако по стране тут же поползли слухи — как считают специалисты, крайне преувеличенные — о том, что в столкновениях погибли десятки тысяч человек. На самом же деле, согласно официальной статистике, за весь период румынской революции погибло чуть более тысячи. Уже через несколько дней беспорядки перекинулись в столицу: жители Бухареста, вышедшие на площади, вынудили румынского диктатора вернуться из зарубежной поездки и выступить перед ними с обращением.

В это время у режима Чаушеску практически не осталось союзников, поскольку он порвал отношения со многими развитыми странами, а поддерживал дипломатические связи с такими, как Албания или, например, Северная Корея. Правителю Румынии с почти 30-летним стажем приходилось рассчитывать лишь на свои силы. 

«На протяжении определённого периода времени мы относились к Румынии в зависимости от её воинственности по отношению к России. А Чаушеску противостоял России, и тогда мы говорили, что он — наш человек. Позже, после того как мы увидели, что имеем дело с олигархом, который контролирует всё… мы изменили нашу позицию», — рассказывал президент США Джордж Буш-старший.

Николае Чаушеску в молодости.

Николае Чаушеску в молодости.

В ответ на действия восставших Чаушеску собрал на одной из главных площадей Бухареста свой митинг — проправительственный. Большинство участников на него согнали, кого-то заставили прийти по разнарядке. Всего, по оценкам историков, возле здания центрального комитета Румынской коммунистической партии собралось порядка ста тысяч человек. Среди них затесались и провокаторы от восставших. Поэтому во время выступления национального лидера они стали выкрикивать свои лозунги — чаще всего просто слова «долой» и «крыса».

Неожиданно люди, которые в принципе считались сторонниками власти, поддержали оппозиционеров. В городе после этого вошла регулярная армия, улицы Бухареста наводнили танки и бронетехника. На следующий день, после загадочной смерти министра обороны, многие солдаты также перекинулись на сторону восставших. Чаушеску и его жене Елене не оставалось ничего, кроме бегства. Впрочем, далеко они не ушли — их задержали регулярные войска в Тырговиште.

Чаушеску во время официального визита

Чаушеску во время официального визита

«Формального ареста не было. Он был тайно доставлен в гарнизон Тырговиште, где за время своего содержания в течение двух суток до суда и казни он так и не знал, что арестован. И только уже в конце самого процесса, когда им связали руки, они поняли, что их ждет», — вспоминает корреспондент радио «Свободная Европа» Владимир Ведрашко, работавший в конце 1989 года в Бухаресте.

Военные, для которых глава государства теперь стал врагом номер один, очень торопились: они боялись, что в город могут нагрянуть сотрудники Секуритате — единственной, пожалуй, организации, которая до сих пор поддерживала Чаушеску.

Николае Чаушеску со своей супругой Еленой

Николае Чаушеску со своей супругой Еленой

«С политической точки зрения было бы лучше, если бы мы смогли организовать политический процесс над Чаушеску в нормальных условиях. Но гибли люди, и появилась идея, что потери могут быть остановлены только таким судом и казнью Чаушеску, и это оказалось правильным. Сразу после казни сопротивление прекратилось, и все те, кто был связан с ним и пытался тормозить восстание, сложили оружие», — говорил в интервью изданию Gazeta.ru экс-президент Румынии Ион Илиеску, возглавивший в то время оппозицию.

Диктатора обвинили сразу по четырем статьям уголовного кодекса: его сделали виновным в развале экономики, разрушении государственных институтов, вооруженном выступлении против граждан и геноциде. У Чаушеску формально даже были адвокаты — целых два. 

Впрочем, они, по воспоминаниям очевидцев этого судебного разбирательства, скорее выполняли роль прокурора.

Солдаты в Тырговиште ведут Чаушеску с женой на расстрел.

Солдаты в Тырговиште ведут Чаушеску с женой на расстрел. 

«Через дверь я слышал каждое слово. Я знал, что тут что-то не то. Елена жаловалась и отказывалась признавать суд. Так называемые адвокаты действовали как обвинители. Но я был солдатом, выполняющим приказы. Только потом я понял, какой это был обман», — рассказал изданию The Times Дориан-Марьян Чирлан, участвовавший в расстреле супругов Чаушеску.

Суд занял совсем немного времени — приговор огласили в течение двух часов. Сам Чаушеску в нем практически не участвовал, поскольку — и тут его вполне можно понять — считал такой состав нелегитимным. Супругам якобы предлагали признать себя душевнобольными. Они отказались, чем и обрекли себя на скорую смерть.

Чаушеску с женой перед расстрелом.

Чаушеску с женой перед расстрелом.

*******************

«Елена просила пощады. Даже сопротивлялась. Николае Чаушеску шёл спокойно. Он принял это унижение. Но он плакал. Слезы текли по щеке. Он вздыхал. В тот момент, когда я увидел его искренние страдания, честно говоря, я отошёл, я спрятал глаза от его взгляда. Мне было стыдно, очень стыдно», — говорил Ионел Боеру, участник расстрела семьи Чаушеску в интервью британской газете The Guardian.

Супругам после оглашения решения суда — он назначил каждому смертную казнь — дали, как это положено по закону, десять дней на то, чтобы оспорить вердикт. Так, по крайней мере, сказали. А сразу после этого связали обоим руки и расстреляли у ближайшей стены. В скором времени кадры убийства Чаушеску и его жены разлетелись по всем мировым телеканалам. Перед казнью Николае успел спеть гимн Интернационала и сказать: «Я не заслуживаю».

«Затиснутые в угол между столами, невыспавшиеся, готовящиеся к смерти, застигнутые врасплох, они, однако, показали нам вживе действо, родственное лучшим трагедиям Эсхила или Софокла», — писал в своей книге «Убийство часового» Эдуард Лимонов. 

*******************

БОЛЕЕ ПОДРОБНО (ВИДЕО, ФОТО):


------------------------------------------------------
Иван Штейнерт
* - https://diletant.media/
articles/44864499/
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss