Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - ТВ-программы, убивающих мозг»




О том, как ТВ-шоу ежедневно разрушают российские семьи, культуру и здоровье людей - в обзоре проектов одного из федеральных каналов. 

Практически ровно месяц назад состоялось награждение победителей премии за доброту в искусстве «На благо мира» (инициатор премии - почетный член Краснодарского центра ЮНЕСКО Александр Усанин - ссылка внизу*). В ходе церемонии известные артисты отметили те шедевры современного творчества, которые культивируют созидательные ценности. Но что же собой представляет большая часть остальной современной культуры?

О том, как ТВ-шоу ежедневно разрушают российские семьи, культуру и здоровье людей - в обзоре проектов одного из федеральных каналов.

**********************

На нашем телевидении появилось множество проектов, обучающих новым «ценностям» прикованных к экранам зрителей. Как правило, это дети, подростки, домохозяйки и пенсионеры. По мнению психологов, именно детская аудитория впитывает в себя информационные посылы без единого сознательного фильтра. Портал «ЯСНО» подготовил обзор только нескольких ТВ-программ, а наши эксперты составили прогноз «развития» общества, потребляющего сей ТВ-продукт.

Наше внимание привлёк федеральный канал «Ю», ориентированный на женщин в возрасте 14-44 лет. Вот перечень названий только нескольких программ: «Моя свекровь — монстр», «Миллионер на выданье», «Обмен жёнами. Русский сезон», «Женись на мне», «Мама дорогая!», «Немножко разведены». Создатели заявляют, что шоу посвящены теме любви и семьи. Однако даже по названиям закрадывается сомнение, совпадают ли общечеловеческие понятия «любовь» и «семья» с понятиями ТВ-продюсеров. Рассмотрим эти программы детальнее.

«Моя свекровь — монстр»

Шоу выходит по будням в 15:20, когда дома находятся школьники и их неработающие мамы.

Описание на сайте канала: «в самом разгаре битва непримиримых соперниц. Свекрови и невестки выясняют, кто же в доме хозяин, а попутно пытаются выиграть денежный приз, не убить друг друга на кухне и вкусно накормить гостей. Противостояние обострится до предела. В ход пойдут ножи, вилки, интриги и самые экстравагантные рецепты, над которыми невесткам придется изрядно попотеть».

Шоу выходит по будням в 15:20, когда дома находятся школьники и их неработающие мамы.

Чему учит россиян

Выходит, что двух самых главных женщин в жизни каждого мужчины называют «непримиримыми соперницами», а их любое взаимодействие можно сравнить с «битвой». В таком ТВ-образе семьи мир вообще не подразумевается. Участницы программы большую часть эфирного времени ссорятся, разговаривают друг с другом пренебрежительно и отпускают обидные шуточки. В такой ядовитой атмосфере готовятся блюда, которыми потом потчуют дорогих гостей. Повсюду царит привкус сарказма и истерии. Свекровей и невесток усиленно учат ненавидеть друг друга.

Аналогичен и проект «Мама дорогая!», после просмотра которого не хочется вовсе создавать семью либо появляется желание отправиться на поиски партнёра-сироты.

**********************

«Миллионер на выданье»

Транслируется днём по выходным, когда дома вся семья.

Описание на сайте канала: необходимо «очаровать... нет, не миллионера, а его детей. Ведь именно они решат, кто же станет новой возлюбленной их отца. Девушки поселятся в загородном особняке миллионера, где почувствуют вкус роскоши и правды: их ждут проверки на детекторе лжи, раскрытие секретов и фактов, о которых дамы предпочли бы забыть… Выводить девушек на чистую воду и искать их подлинные мотивы будут не только дети, но и ведущая шоу Екатерина Одинцова. Она тонкий знаток женской психологии и может без проблем определить, кто пришел на проект за любовью, а кто – очередная охотница за богатством. Та девушка, что выдержит все испытания и покорит сердца детей, получит предложение руки и сердца от миллионера».

Транслируется днём по выходным, когда дома вся семья.

Чему учит россиян

Пугает сама идея проекта: женщины сражаются за мужчину между собой. В ход идёт всё: интриги, слёзы, притворство, давление на жалость, обнажение тела и души (у кого она входит в комплект). История человечества изобилует примерами славных подвигов и упорных сражений за благосклонность возлюбленной. Нам же предлагают перевернутую картину мира.

Все участницы фотомодельной внешности и значительно моложе жениха. Возникает ощущение, что заскучавшему папе дети выбирают красивую игрушку. Как будет относится состоятельный мужчина к женщинам, которые за него когти рвали? Если задуматься, ответ очевиден - как к очередному развлечению, ведь он не ухаживал, не совершал подвиги в её честь.

Смешно, что девочек проверяют на детекторе: точно она за любовью или только за богатством. Сама постановка вопроса некорректна: как дама может сражаться за любовь к человеку, которого она, по идее, видит впервые? А процедура публичной проверки на детекторе лжи и вовсе унизительна для настоящей женщины.

Подобный проект радостно транслируют и на ТНТ, приучая девочек с детства продавать себя подороже и желательно публично.

**********************

«Женись на мне»

В эфире по вторникам в 17:30. Большинство школьников уже вернулись с учёбы.

Описание на сайте канала: «героини нашего реалити идут наперекор стереотипам, берут инициативу в свои руки и сами делают предложение своим возлюбленным. Всего за 3 дня потенциальные невесты организуют собственную свадьбу втайне от жениха: пригласят родственников, купят платье и костюм, вызовут лимузин и закажут ресторан. В назначенный день и час невеста в подвенечном платье произнесёт самые главные слова в своей жизни: «Женись на мне». И если жених согласится – пара тут же отправляется на свою свадьбу. Но согласится ли он?».

В эфире по вторникам в 17:30. Большинство школьников уже вернулись с учёбы.

Чему учит россиян

«Конечно, согласится!» - хочется ответить всем участницам. А чего за такую смелую, ответственную и целеустремленную девушку не выйти замуж? Именно «замуж», потому что такое поведение характеризует настоящего мужчину, а впоследствии и мужа.

Такие проекты ломают традиции и человеческие ценности в сознании людей, особенно юных. Что это за мужчины, за которыми все бегают, уговаривают и все за них оплачивают? Как они свою семью будут кормить, защищать, каких детей воспитают? При первом же конфликте они вполне обосновано заявят: «Сама мне навязалась, вот сама и решай свои (а, заодно, и мои) проблемы!».

**********************

«Обмен жёнами. Русский сезон»

В эфире по средам в 17:30, семья почти в сборе.

Описание на сайте канала: «популярное реалити о семейных ценностях. Рано или поздно, семейные пары сталкиваются с бытом, который заел, и рутиной, которая делает жизнь серой и пресной. Тогда приходит время сменить обстановку, и герои нашего шоу делают это радикально – меняются женами! На 7 дней женщины становятся хранительницами чужого очага, обретают новых мужей и детей. При этом они попадают в семьи с совершенно иным укладом и взглядом на жизнь».

«Обмен жёнами. Русский сезон»

Чему учит россиян

Из описания понятно, чему учит - семейным ценностям. У нас на глазах постулируется принцип свингеров: наскучила своя жена - давай меняться. Не понятно, почему ещё не меняются детьми, мужьями и другими родственниками? В голове оседает понимание, что в самое сердце ячейки общества, в свою семью, можно для разнообразия время от времени впускать совершенно посторонних и людей и ещё давать им право менять традиционный уклад. Конечно, многие семейные уклады далеки от идеала, но для реального улучшения отношений в России существуют специальные люди, например: психологи, психотерапевты, старшие в роду.

Взрослых такой эксперимент может простимулировать к изменениям. Только в какую сторону? А вот как дети это поймут? Возможно, обмен партнёрами для них нормой или образ шведской семьи станет для них нормой. России нужны такие семьи-трансформеры?

**********************

«Немножко разведены»

«Просвещает» зрителей в 17:30 по понедельникам.

Описание на сайте канала: «Путь к семейному счастью лежит через постель. С другим. Адюльтер – тема вечная и спорная: кто-то утверждает, что измена – это смерть любви, а кто-то считает, что хороший «левак» укрепляет брак. На две недели семьи разъедутся и попытаются построить отношения с другими людьми, при этом у них будет полная свобода действий – каждый сам решит, как далеко может зайти с новым партнером. Супруги будут ежедневно созваниваться и даже встречаться «пара на пару», чтобы разобраться в своих чувствах и принять судьбоносное решение – разводиться или нет».

«Немножко разведены»

Чему учит россиян

Это шоу олицетворяет абсолютное дно человеческих отношений и смерть семьи. Верность, любовь, честь здесь никому не интересны. Узаконенная и одобряемая измена, показанная на всю страну. Логика проекта проста: семейная жизнь серая и скучная, для её реанимации срочно нужна измена чуть ли не на глазах супруги/а.

Телевизионщики предлагают два варианта развития событий: благодаря осознанному прелюбодеянию супруги либо преобразятся и наполнятся взаимной любовью, уважением друг к другу, либо семья распадётся. А сколько человечеству знакомо историй, когда откровенно изменившие друг другу супруги жили вместе долго и счастливо?

**********************

Мнение экспертов

Мнение экспертов

Лев Долгов, председатель Краснодарской краевой общественной организации «СОЮЗ ОТЦОВ»:

- Это ужасно! Мне некогда смотреть телевизор, так как всё время уходит на бизнес, чтобы обеспечивать семью, на воспитание детей, личное саморазвитие и общественную деятельность, чтобы хоть немного сделать что-то лучше вокруг. Но такие программы и темы просто разлагают людей и общество. Сейчас практически всё и везде «заточено» под финансовую выгоду, и наше телевидение, к сожалению, не исключение. И очень жаль, что у создателей подобных «шедевров» на первом месте стоят рейтинг и деньги.

Такая пропаганда всё глубже загоняет нашу страну в одно место..., всё ближе становится социальная катастрофа. Особенно отрицательно это воздействует на умы детей, которые впоследствии и будут воспринимать весь этот бред как норму жизни.

В процессе своей деятельности мне приходится работать с отцами, мужчинами, и я считаю, что сейчас очень важно воспитывать у подрастающих мальчишек ответственность, в первую очередь, за свою семью, детей, жену. А вот подобные программы, навязывающие и пропагандирующие матриархат и такой образ женщины, никак не могут положительно повлиять на правильное воспитание и формирование мужчин из мальчиков.

Анжелика Чумакова, клинический и семейный психолог, гештальт-терапевт:

- Все эти ТВ-проекты основаны на своеобразном визионизме (желании подглядывать за другими людьми) и эксгибиционизме (демонстрации напоказ подробностей своей жизни). Эти термины возникли в сексуальной сфере, но они касаются и поведения человека в целом. Подглядывание вызывает сильный интерес, происходит учащение пульса, дрожь в теле, эмоции зашкаливают. Большая часть людей обожает подсматривать за тем, что происходит в чужих семьях, некоторые, наоборот, готовы выставить на обозрение другим самые интимные подробности своей личной жизни.

Такие программы, как правило, смотрят очень эмоциональные люди, с подвижной психикой. Они выбирают тех «героев», проблемы которых сходны с их собственными. Например, женщину обижает её муж. Вместо того, чтобы решить этот болевой вопрос, она смотрит шоу, где дамы уходят от нерадивых вторых половин и начинают новую яркую жизнь. Женщина-жертва проживает внутри себя чужую историю, спускает пар и продолжает годами жить рядом с домашним тираном.

ТВ-проекты порождают инфантилизм и отвлекают внимание, энергию людей от собственного развития. Зритель выбирает только те проекты, которые затрагивают именно его личные проблемные вопросы.

Конечно, помимо инфантилизма, эти программы разрушают наши традиционные ценности, внедряя в сознание населения негативные паттерны: проявляй эгоизм, агрессию и неуважение к близким, старшим людям.

Телевидение должно иметь просветительскую и образовательную функцию. Вот «Я стесняюсь своего тела» - прекрасный пример созидательного проекта. Он учит бороться с чувством стыда по отношению к собственному состоянию здоровья и телу в целом. Благодаря этой программе многие люди перестали бояться, стесняться своих болезней и, возможно, доктора уже успели спасти не одну жизнь.

Сотрудники канала - очень креативные ребята, их поток «созидательных» идей неистощим. Каждый день они заботливо подтачивают фундамент российской семьи и растворяют наши традиции. Их шоу очень эмоциональные, и это притягивает впечатлительных людей. Нам из телевизора разрешают жить с чужими женами, мужьями и детьми, ходить «налево» при первых признаках скуки, грубить родителям, устраивать истерики и скандалы на показ, бегать за мужчинами и уговаривать взять себя в жёны или на иные вакансии. Эфир за эфиром в нас растят самые низменные желания, убивая души и блокируя разум.

55

Зачем нам номинальные семьи со свободными отношениями и перевёрнутая пирамида человеческих ценностей?

----------------------------------------------------
Подготовила Олеся Кранда
* - https://yasnonews.ru/news/aktual/takie_
programmy_i_temy_prosto_
razlagayut_lyudey_i_obshchestvo/
* - https://yasnonews.ru/news/kultura/
48618_top_12_dobrykh_filmov_pesen_i_drugikh_
proizvedeniy_iskusstva_opredelili_za_2018_god/


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss