Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Столетняя война: рыцарский бизнес-плен»




Затяжной конфликт между Англией и Францией до сих пор воспринимается как славная страница в истории рыцарства. Имена таких бесстрашных и благородных героев, как Жан II ле Менгр Бусико или Джон Чандос, и сейчас на слуху. А их отношение к побеждённым вызывало всеобщее уважение.

Затяжной конфликт между Англией и Францией до сих пор воспринимается как славная страница в истории рыцарства.

Но одновременно Столетняя война запомнилась современникам и менее достойными образцами для подражания. В частности, небывалого размаха достигла торговля захваченными в плен рыцарями.

********************

Английские доходы

Первым мощным импульсом к формированию своеобразного рынка продаж представителей знати за выкуп стала битва при Креси в 1346 году. 

Катастрофическое поражение французской армии привело к тому, что в руки англичан попали сотни вражеских рыцарей. Причём их было так много, что победители беспощадно добивали серьёзно раненных воинов, не желая тратиться на лечение и перевозку. 

Как правило, знатный пленник становился добычей не какого-то простолюдина, а такого же дворянина.

Битва при Креси
Битва при Креси, 1346. Источник: Wikimedia Commons

Никакой твёрдой «таксы» на выкуп не существовало. Сумма выплаты за каждого пленника определялась «по договорённости». Очень быстро в лагере англичан появились посредники, готовые заплатить за особо ценного персонажа сразу. Пусть и не очень большую сумму. Так что некоторые французы по несколько раз меняли своих «владельцев». Но итоговый доход мог оказаться впечатляющим. 

Так, сэр Томас Холланд получил за графа д’Э 80 тысяч флоринов. А всего продажа захваченных при Креси французов принесла англичанам 340 тысяч ливров. Сумма, сопоставимая с годовым бюджетом королевства.

Тяжба за пленного

Возникали и необычные проблемы. Например, о правах на деньги за выкуп могли объявить сразу несколько воинов. В таком случае спор иногда затягивался на годы. 

В частности, Джон Эрандел и Карл Наваррский очень долго вели тяжбу за то, кто именно из них захватил Оливье Дюгеклена. Причём в данном случае важную роль играли не деньги, а престиж. Ведь Оливье был родным братом знаменитого коннетабля Франции Бертрана Дюгеклена. 

В подобных ситуациях последнее слово должно было оставаться за королём. Но, не желая плодить обиженных, он предпочитал затягивать с решением, ожидая, когда ситуация решится сама собой.

Король Франции Иоанн II Добрый
Король Франции Иоанн II Добрый [1350−1364]. Источник: Wikimedia Commons

Свою главную добычу англичане заполучили в 1356 году после битвы при Пуатье. 

Очередной страшный разгром французов завершился пленением самого короля Иоанна II Доброго. Правда, оговорённая сумма выкупа за него так и не была выплачена. Обескровленная Франция просто не могла собрать фантастический выкуп в три миллиона золотых экю. Зато приличный доход дали рыцари попроще. Ведь кроме французского короля в плену оказались 17 герцогов, 13 графов, пять виконтов и ещё около 100 дворян с более скромными титулами.

Королевская треть

Разумеется, английские монархи не желали, чтобы столь огромные деньги, крутившиеся вокруг бизнеса на пленниках, проходили мимо казны. В частности, Генрих V издал специальный ордонанс, где пытался регламентировать распределение доходов.

Генрих V
Генрих V (король Англии) — Википедия

Всем воинам, от рыцарей и капитанов до простых оруженосцев и лучников, предписывалось «честно выплачивать» королю треть всего, что они могли заработать в ходе войны.

Но иногда возникали и досадные неудачи. Так, в 1385 году в сражении при Алжубарроте победу одержал португальский король Жуан I, в войске которого сражался крупный отряд англичан. Проигравшая армия Хуана I Кастильского, в которой воевало множество французов, оставила победителям богатую добычу в виде сотен знатных пленников.

Хуан I
Хуан I (король Кастилии) — Википедия

Кто-то даже успел подсчитать, что выкуп может принести доход в 400 тысяч франков. Но в итоге, к искреннему сожалению англичан, почти всех несчастных пленников пришлось перебить. Их просто нечем было кормить.

Но главная драма была ещё впереди. И снова судьбу знатных пленных решило нелепое стечение обстоятельств.

Драма при Азенкуре

В 1415 году состоялась знаменитая битва при Азенкуре. Измученным полуголодным англичанам под предводительством Генриха V противостояла в разы превосходящая армия, в которой собрался весь цвет французского рыцарства. 

Но сражение пошло по уже знакомому сценарию.

Битва при Азенкуре
Битва при Азенкуре, 1415. Источник: Wikimedia Commons

Французы по размокшей от ливня земле бестолково атаковали холм, где укрепились английские лучники. Это приводило лишь к тому, что с каждым часом обоз Генриха V пополнялся новыми пленниками в роскошных доспехах. Вскоре их было уже больше тысячи. Возможно, Азенкур запомнился бы рекордной суммой выкупа, которую когда-либо удавалось заработать, продавая родственникам титулованных заключённых. Но всё испортило нападение на обоз местных крестьян во главе со своим сеньором с предсказуемой фамилией д’Азенкур.

Узнав об атаке врага на свой слабо охраняемый лагерь, Генрих V всерьёз встревожился. Во-первых, в обозе находилась вся королевская казна и личная корона монарха. Во-вторых, если бы крестьяне освободили тысячу связанных рыцарей, то англичане оказались бы в окружении. Генрих V некоторое время колебался. Но в это время началась очередная волна атаки французских рыцарей. И король отдал один из самых ужасных в истории войн приказов. Он велел перебить пленных.

Английские рыцари отказались выполнять этот приказ. Они ссылались на то, что убийство безоружного несовместимо с честью дворянина. Но на самом деле им было просто очень жалко терять столь богатую добычу.

Битва при Азенкуре — Википедия
Битва при Азенкуре — Википедия

Английские рыцари отказались выполнять этот приказ. Они ссылались на то, что убийство безоружного несовместимо с честью дворянина. Но на самом деле им было просто очень жалко терять столь богатую добычу.

В результате Генрих V отправил в тыл двести простых воинов, которые и взяли на себя роль палачей. Они перерезали беспомощных рыцарей, как скот. И эта жуткая расправа стала несмываемым чёрным пятном в славной биографии Генриха V.

В живых остались лишь единицы. Например, столь ценный человек, как герцог Карл Орлеанский, внук французского короля Карла V Мудрого и отец будущего монарха Людовика XII. Но в плену один из видных представителей династии Валуа провёл четверть века. Дело в том, что за герцога просто некому было заплатить выкуп.

Алчность англичан не позволяла им отпустить Карла Орлеанского просто так. 

Карл Орлеанский
Карл (герцог Орлеанский) — Википедия

И была придумана сложная схема. Герцог женился на Марии Клевской, а выкуп заплатил за себя сам из приданого супруги. Любопытно, что жители Орлеана к моменту возвращения своего сюзерена с удивлением обнаружили, что французский язык он понимает хуже, чем английский, который стал ему родным за годы плена.

********************

Последний громкий выкуп Столетней войны случился в 1430 году. Причём на этот раз деньги заплатили англичане. За 10 тысяч ливров (эквивалент 80 килограмм золота) они выкупили у бургундцев Жанну д’Арк. 

Жанна д`Арк

Это тоже уникальный случай.

----------------------------------------------------------------
Максим Кузахметов
* - https://diletant.media/
articles/45335482/
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss