Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Смерть Петра I»




«Его императорское величество Пётр Великий, лежав в болезни в Зимнем своём доме, в верхнем апартаменте, 28 января 1725 года преставился от сего мира в своей конторке». Никто из врачей не ожидал такого развития старой болезни императора, обычно отступавшей за несколько дней отдыха и соблюдения режима. Но это обострение стало особенно тяжёлым.

Его императорское величество Пётр Великий, лежав в болезни в Зимнем своём доме, в верхнем апартаменте, 28 января 1725 года преставился от сего мира в своей конторке

Он чувствовал, что, возможно, всё может кончиться плохо. Когда Пётр вышел из беспамятства 26 января, то попросил принести бумагу, чтобы написать завещание, и немного еды. Во время трапезы он снова потерял сознание, а через два часа очнувшись, не мог уже говорить и шевелить правой рукой и ногой. С трудом царь успел начертать на бумаге слова: «Отдайте всё»… Никто так и не узнал последнюю волю Петра Великого. Сил дописать не хватило — опять «сделался обморок». Спустя 36 часов, ранним утром 28 января 1725 года, первого императора России не стало.

**********************

Современники и историки ставили ему разные диагнозы — «каменная болезнь», «антонов огонь» (гангрена) в мочевом пузыре, «водяной запор», предполагали даже рак или гепатит… Затем появились и иные версии гибели Петра. К примеру, версия об отравлении светлейшим князем Меншиковым, который боялся завершения расследования его делишек. А злые и падкие на сенсации языки и вовсе писали, не подкрепляя доказательствами, будто это обострился незалеченный сифилис, которым царь заразился в Голландии (затем именно эту идею продвигал советский партийный историк М. Н. Покровский). 

Однако история болезни Петра, которую можно реконструировать по описаниям симптомов, отражает довольно ясную для современных врачей клиническую картину.

Пётр I на смертном одре. Источник: igardens.ru
Пётр I на смертном одре. Источник: igardens.ru

«Смертоносную силу возъимела болезнь. И такая начала быть трудность в испражнении воды, которая часто напиралась, что за прелютейшую резь, терпеливый и великодушный в иных случаях муж от вопля не мог себя удержать», — архиепископ Феофан Прокопович, свидетель последних дней Петра I.

История болезни: от рецидива к облегчению и обратно

Пётр I — Википедия
Пётр I — Википедия

Пётр I обладал от природы крепким здоровьем. Ему хватало и выносливости, и физической силы. Он вырос в здоровых условиях Преображенского и Коломенского и вымахал до 2 м 4 см ростом. К 20-летнему возрасту его беспокоило только лёгкое нервное расстройство, которое стало результатом сильнейших переживаний 15 мая 1682 г. — в ходе стрелецкого бунта на глазах 10-летнего мальчика убили близких ему придворных. Возможно, что к расстройству привела контузия, полученная в «потешных» боях. Во время нервного напряжения лицо царя могло исказиться судорогами, тряслась голова. При сильном приступе прогрессировавшего с возрастом расстройства спазм мог захватить и левую руку, а Пётр терял сознание. По мнению судмедэксперта Юрия Молина, это симптомы малых эпилептических припадков.

Здоровье царя подтачивалось также многочисленными кутежами, неумеренностью в еде и напитках, пренебрежением диетой, беспорядочными половыми связями. Пётр брал от жизни всё, и со временем это всё дало о себе знать. Вдобавок ко всему — нездоровый влажный климат Петербурга и тяжести долгих военных походов и разъездов. Почечные проблемы начались довольно рано.

«Петр I», Валентин Серов, 1907
«Петр I», Валентин Серов, 1907

Ещё по меньшей мере за 8 лет до смерти началась патология мочевыводящих путей. Пётр стал регулярно ездить на минеральные воды, которые неплохо помогали. Он ездил в Баден, Чехию и Бельгию, на российские угодские и олонецкие воды. Однако болезнь постепенно прогрессировала. В последние годы жизни царь часто жаловался на «недужность» и принимал лекарства постоянно. Он болел то «чечюем» (т.е. геморроем), то желудочными расстройствами, у него опухали ноги. В общем, чувствовал он себя неважно. Монарха мучили почечные колики и рези. Несмотря на предписания врачей, когда наступало облегчение, он считал себя уже абсолютно здоровым и, по выражению историка Н. И. Костомарова, вновь «предавался разгулу», после чего происходил рецидив. Болезнь перешла в сильное и почти постоянное недомогание «с великою болею» осенью 1724 года.

Считается, что обострение старой болезни Петра I началось в ноябре 1724 года, когда он участвовал в спасении солдат — бедолаги тонули в Финском заливе близ Лахты. Император слишком долго был в ледяной воде, и его организм не справился с переохлаждением. Так обычно описывают гибель Петра школьные учебники или лёгкая историческая литература. В действительности уверенности, что такой эпизод имел место, нет — историю о спасении рассказывал только картограф и мемуарист Якоб Штелин, тогда как более надёжные источники, ежедневно фиксировавшие происходившее с царём, ничего об этом не сообщают. Зато они рассказывают о празднике Крещения Господня 6 января 1725 года. Несмотря на недомогание и сильный мороз, Пётр прошёл маршем по берегу Невы с Преображенским полком, а затем стоял на льду всю службу и церемонию Водосвятия.

Подвиг Петра I во время бури. Источник: vsdn.ru
Подвиг Петра I во время бури. Источник: vsdn.ru

После переохлаждения Пётр слёг в постель с жаром. Его лечили — согласно записям лейб-медика Л. Блюментроста, царю втирали в спину и грудную клетку горячее гусиное сало с тёртым чесноком, а к затылку прикладывали пиявок для сняли ломоты (симптом повышенного артериального давления). Кроме того, Петру давали сок облепихи и шиповника. Через пару дней ему полегчало, и он сразу вернулся к работе (в том числе дал указания В. Берингу перед его экспедицией), а также к участию в неумеренных застольях. 

Конечно, лучше бы в тот момент ему не нарушать режим и диету и дать себе время восстановиться.

петр

Болезнь лишь немного отступила. 16 января наступило резкое ухудшение. Император слёг с высокой температурой (реакция организма на гнойный цистит). Английский хирург Уильям Горн дважды (23 и 25 января) делал пункцию или сечение мочевого пузыря и откачивал гной в большом количестве. Однако это уже не помогло. Как считает Ю. Молин, воспалительный процесс поразил почки, и у императора после марша на морозе обострился хронический гнойный пиелонефрит. Он сопровождался уремией — токсическим отравлением тела продуктами собственного обмена веществ. 

Возможно, причиной послужила распространённая у мужчин среднего возраста аденома предстательной железы. Однако окончательно похоронила Петра I гипертония — склонность к периодическим скачкам артериального давления (этим страдал ещё его отец Алексей Михайлович). Из-за них и происходила потеря сознания. Пиелонефрит вызвал нарушения кровообращения в мозге и кровоизлияние. Такое нередко бывает на фоне тяжёлых почечных заболеваний. 

Типичные симптомы (утрата речи, паралич части тела) позволяют определенно говорить об инсульте, который поставил точку в императорской истории болезни.

Бюст по посмертной маске Петра, снятой К. Б. Растрелли. Источник: anews.com
Бюст по посмертной маске Петра, снятой К. Б. Растрелли. Источник: anews.com

------------------------------------------------
Константин Котельников
* - https://diletant.media/articles/
45294187/?utm_medium=kartoteka
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss