Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Самые страшные эпидемии в истории человечества»




Весь период человеческой истории - это борьба против болезней. Каждый раз, когда человечество находит очередной способ борьбы с инфекционными заболеваниями, их источники приспосабливаются и мутируют.

Весь период человеческой истории - это борьба против болезней.

Несколько раз человечество стояло на грани исчезновения из-за эпидемий, поговорим о самых страшных из них.

Доисторическая чума

Доисторическая чума

Считается, что эпидемия доисторической чумы была около 100 000 лет тому назад в период палеолита на территории Африки, она резко сократила число людей, которых и так на том историческом этапе было немного.

Ученые обнаружили у обезьян два специфических гена, которые делают обезьян менее восприимчивыми к болезням. У человека эти гены тоже были, но один ген исчез, а другой теперь не функционирует.

Шведская чума

Шведская чума

Исследуя массовые древние захоронения в пещерах Швеции, археологи обнаружили самый старый известный штамм чумы, аналогичный тому, который уничтожил более половины средневековой Европы.

Штаммы чумы на телах 5000-летней давности заставили взглянуть на многие проблемы по-другому. До этого было известно, что первая массовая эпидемия чумы (Чума Юстиниана) вспыхнула в Византийской империи в 541 году и уничтожила 25 миллионов человек за несколько десятков лет.

Афинская чума

Афинская чума

Афины сильно пострадали от загадочной эпидемии между 430 и 427 годами до нашей эры. 

Эпидемия, известная как афинская чума, сильно помешала в Пелопоннесской войне. Эта чума подробно описана в известной работе «История Пелопоннесской войны», в которой рассказывается о болезни, уничтожившей в то время более одной трети афинского населения. 

Фукидид, автор, описал симптомы этой жестокой чумы очень подробно, с сильным кашлем, рвотой и конвульсиями.

Исследователи до сих пор не совсем уверены, что такое афинская чума, есть предположения, что это корь, оспа или другие заболевания.

Чума Антонина

Чума Антонина

Начиная с 165 г. н.э. Римскую империю сотрясла жестокая эпидемия.

Многие ученые считают, что эта была эпидемия оспы. Как бы то ни было, она способствовала развалу Римской империи. Чума Антонина была ужасна, она поражала до 2000 человек в день, от 7 до 10% римского населения тогда умерло. 

Особенно сильно, была заражена римская армия, что тоже способствовало Римскому упадку.

Чума Юстиниана

Чума Юстиниана

Эту чуму, часто называют чумой Юстиниана. 

Во время правления императора Юстиниана I, в 541 году эпидемия поразила Константинополь, сердце империи, а затем в течение следующего года распространилась на всю окраину Римской Империи. 

Чума, передавалась в основном крысами и блохами, она разрушила Европу и уничтожила 25 миллионов человек.

Средневековая Европа

Средневековая Европа

Затем наступила Черная Смерть , Великая Чума (Бубонная чума).

Эта чума началась в Китае в 1334 году и, как чума Юстиниана, распространилась по Европе по торговым путям. И никто не мог остановить эпидемию.

Эта чума была настолько жестокой и неумолимой, что уничтожила до 60 процентов всего населения Европы. 

Америка

Америка

Затем появились эпидемии болезней в Америке. 

Оспа впервые появилась в колониях Флориды, Каролины и Вирджинии в 1519 году и опустошила местное население, заразили аборигенов переселенцы из Европы. У аборигенов Америки иммунная система не могла бороться с европейскими болезнями и они просто умирали.

За 100 лет коренное населения, сократилось с 17 миллионов человек до всего лишь 1,3 миллиона. А к 1900 году насчитывалось только 530 000 коренных американцев. 

Современная чума

Современная чума

Эпидемия,так называемой «Современной чумы» произошла в Китае , начиная примерно с 1860 года. Она обрушилась и на Гонконг в 1894 году. Эта чума бушевала 20 лет и унесла жизни около 10 миллионов человек. Чума перекинулась и на Индию.

На тот момент ученые сумели установить, как передается чума - ее переносили блохи, живущие на крысах, обычно с торговых кораблей, они кусали и заражали людей. 

Крыс удалось изолировать, кроме того, было создано лекарство для лечения чумы.

Полиомиелит

Полиомиелит

Полиомиелит вызывается полиовирусом, который агрессивно атакует нервную систему человека, вызывая всевозможные ужасающие последствия, и убивая множество людей, особенно детей в возрасте до пяти лет. Известно несколько эпидемий полиомиелита (1933 год, 1952 год). 

Были разработаны две вакцины против полиомиелита, которые остановили этот страшное заболевание.

ВИЧ

ВИЧ

Похоже, что ВИЧ является последней массовой эпидемией, поразившей планету Земля, или, во всяком случае, пока. Он сильно ударил и стал широко распространенным к середине 1980-х годов в основном среди гей-сообщества. 

В 1981 году впервые официально зарегистрирован случай смерти 35-летнего мужчины, который обратился за помощью и, несмотря на предпринятые попытки лечить его, умер через 4 месяца. Эпидемия быстро распространялась по всему миру.

Болезнь продолжала разрушать мир в течение 1990-х и 2000-х годов. Но человечество боролось против этого всемирного проклятия и разработало антиретровирусные препараты и другие методы лечения, которые, по крайней мере, вначале смогли хоть немного сдержать вирус. Теперь есть лекарства, которые могут творить чудеса. Два ВИЧ-положительных человека могут иметь ВИЧ-отрицательного ребенка, а положительный партнер может спать с отрицательным партнером и, с помощью лекарств, не передавать вирус отрицательному партнеру. В разработке находятся лекарства и вакцины, ученые трудятся, чтобы создать лекарства для борьбы с этой глобальной эпидемией.

Миллионы долларов пожертвованы на исследования и это вселяет надежду.

--------------------------------------------------
* - https://pressa.tv/interesnoe/88472-
samye-strashnye-epidemii-v-istorii-
chelovechestva.html


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss