Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Русские мушкетеры: как сражалось стрелецкое войско»




Стрельцы проливали за царя реки крови, добывали ему новые земли, карали бунтовщиков и бунтовали сами, терпели унижения разинцев и жестоко мстили им.

Стрельцы проливали за царя реки крови, добывали ему новые земли, карали бунтовщиков и бунтовали сами, терпели унижения разинцев и жестоко мстили им.

************************

Царская гвардия

В Московском царстве стрельцы стали первой армией полурегулярного характера и элитой вооруженных сил, мосгвардией. Создание стрелецкого войска датируется 1540-ми гг. На Руси уже имелись пищальники — воины, стрелявшие из «пищалей», то есть из ружей, и они доказали свою эффективность. Из них-то и набрали первых стрельцов — 3000 тыс. человек, 6 «приказов» (полков) по 500 в каждом. Поставили им голов (полковников), полуголов, сотников да пятидесятников из дворян и детей боярских. 

Сами же стрельцы были служилыми людьми по прибору — царь их «прибирал» к себе на службу из пищальников и лично свободных посадских людей. Селили стрельцов в Москве и других городах в отдельных слободах, дабы вместе жили и учились воинскому искусству. Воины «огненного боя» получали ружья (фитильные, потом и кремневые), бердыши, сабли и другое оружие, а некоторые и коней. Они охраняли города, несли патрульную службу и всегда были готовы выступить в поход. 

В конце 16 в. число их только в Москве достигло 20 тыс., а всего по стране в 17 в. — до 50 тыс. (тульские, рязанские, калужские, брянские и другие сотни и полки).

11

Стрелец удалой, московский. Источник: pynop.com

Стрельцы с бердышами. Источник: ru.wikipedia.org

Стрельцы с бердышами. Источник: ru.wikipedia.org

С первых своих походов (на Казань), которую стрельцы помогли взять) новое «огненное» войско отлично себя показало. Потом они участвовали и в приведении Астрахани «под высокую царскую руку», и других земель и городов. Летописец сообщает о навыках стрельцов: «Так бяху искусни и научени ратному делу и пищальному стрелянию, аки и малые птицы на полете побиваху из ручных пищалей и из луков». 

Впечатляет! 

А ведь даже просто выстрел из ружья тогда сделать было нелегко, тем более точный и залпом, одновременно с товарищами — прежде чем командир орал «Пали!», нужно было проделать минимум 20 манипуляций с мушкетом, а также проследить, чтобы не взорвалось что не нужно (порох в сумке, например), да чтобы пороховые искры в глаза не полетели. Стрельцы учились стрелять так, чтобы делать 2−3 выстрела в минуту.

Поход на Казань. Источник: ru.wikipedia.org

Поход на Казань. Источник: ru.wikipedia.org

Цари своих умелых «преторианцев» берегли — каждый год их осматривали и лечили лекари, а жалованье, льготы и разные «дачи» (подарки) превратили стрельцов в привилегированную группу (так что современные росгвардейцы позавидовали бы). 

Рядовым стрельцам платили жалованье 4−5 рублей в год (сумма, на которую можно было построить неплохой деревянный дом; правда, при постройке жилья стрельцу могли выдать еще денег), выдавали также по 12 четвертей ржи и овса, хлебное вино, стандартное вооружение и боеприпасы, регулярно выделяли сукно на пошив кафтанов и премировали по праздникам. 

На войне не возбранялось собирать трофеи и мародерствовать. К тому же, стрельцы имели право заниматься в мирное время торговлей и ремеслами и освобождались от уплаты налогов, а их сыновья автоматически зачислялись в стрельцы. В общем, обычно стрельцы не бедствовали (разве что когда в смутный год задерживали жалованье и начальники лютовали). 

Англичанин Дж. Горсей так их описывал во времена Ивана Грозного: «очень опрятно одеты в бархатные, разноцветные шелковые и стамедные (прим.: щерстяные) одежды» (кстати, кафтаны у стрельцов бывали не только красные, некоторые полки носили малиновые, желтые, зеленые, лазоревые и др.).

Опрятные стрельцы. Источник: pynop.com

Опрятные стрельцы. Источник: pynop.com

Летописное изображение. Источник: Писарев А. Е. М., 2016

Летописное изображение. Источник: Писарев А. Е. М., 2016

Правда, за «любовь, и за дары его, и за почести» царь ожидал от стрельцов добропорядочного морального облика. Под угрозой битья батогами им запрещали радости жизни: пьянство, общение с проститутками и азартные игры: «чтобы стрельцы корчем и блядни не держали, и зернью не играли». Но самое главное, что от них требовалось — быть храбрыми до фанатизма.

Московские стрельцы в бою — «не щадя живота…»

Летописец писал: «огненные стрельцы» «к ратному делу гораздо изученные и глав своих не щадящие, а в нужное время отцы и матери, и жен и детей своих забывающие, и смерти не боящиеся…» Русские мушкетеры заслужили репутацию стойких воинов. Когда другие бежали с поля боя, стрельцы продолжали биться. Они участвовали почти во всех войнах России на протяжении всего времени своего существования (от середины XVI до начала XVIII в.), а войн было много, и в каждой несли потери.

24

Русские мушкетеры в бою. Источник: vsesovetnik.ru

Читаешь описания гибели и ран стрельцов и думаешь — а может, лучше никаких привилегий, лучше нести «тягло» (платить налоги) да обходиться без царского жалованья и красивых кафтанов? Жизнь то одна! Возьмем один пример. В 1656 г. стрельцы участвовали в осаде Динабурга (то была очередная русско-шведская война). 31 июля приказали штурмовать. Стрельцы и солдаты полков «нового строя» пошли в атаку на полуразрушенные пушками бастионы, в которых их ждал небольшой шведский гарнизон, и попали под огонь тяжелых крепостных ружей («затинных пищалей»): «стрельцы приказу Полтева Юшка Лукьянов застрелен из затинной у правой руки кость переломлена, руку отрезали; Трофимко Коширин застрелен из затинной у левой руки кость переломлена, а у правой оторвало два перста; Ерька Моисеев перебита левая рука выше локтя из затинной кость переломлена…» Несмотря на потери, стрельцы полезли на укрепления. Шведы сыпали камни, гранаты и катки (бревна): «…солдат Максимко Михайлов ополён из гранаты порохом по лицу рана болна; […] Самсонко Григорьев ранен каменьями зубы вышибены губа верхняя розшибена нога левая помята катком; […] Ивашко Фектистов ушибен катком по голове».

И все равно русские взошли на стены: «Иванова приказу Нелидова пятидесятник Петрушка Васильев застрелен из мушкета в правое колено пулька в нем да по голове порублен шпагою; […] солдат Матюшка Ваксаев пикою зубы выбиты рана тижела; […] солдат Васка Ондреев пробито копьем горло…» Ну и так далее. Было ранено и убито до 200 человек.

Стрельцы и солдаты ворвались в город, и шведы сложили оружие. Динабург взяли.

25

Дома. Источник: kommersant.ru

Московские стрельцы — бунтари и каратели

Но так уж вышло, что больше всего стрельцы запомнились не ратными подвигами, а своими бунтами, значительными по политическим последствиям. И действительно — подобно тому как императорская гвардия была непременным участником дворцовых переворотов в XVIII в., в конце XVII в. и стрельцы стали представлять угрозу для монархов. Так часто бывало в истории — кто царя охраняет, тот его и танцует. Помимо мелких выступлений, московские стрельцы дважды устраивали крупные бунты, в 1682 и 1698 гг., и первый стрелецкий бунт закончился для них успешно — они добились своих требований и какое-то время оказывали влияние на царевну Софью, сделав ее правительницей страны. Во втором случае все вылилось в «утро стрелецкой казни».

33

Подавление медного бунта. Источник: history-doc.ru

А ведь были и совсем другие страницы в истории стрельцов. Они не раз выступали как каратели — например, подавили Медный бунт 1662 г. 

Они же, как пишет историк А. Е. Писарев, стали «ударной силой» в войне с восставшими под командованием Степана Разина (1670−71 гг). 

За верность царю Разин их ненавидел: уничтожил поголовно два полка, выдвинутых против него, и «их, стрелцов, велел он, Стенька, посажать в воду, и называл де, их стрелцов… мясниками: уже де нам от тех мясников, от московских стрелцов, житья не стало»; «и стрельцов он де метал в воду живых, связав человека по два, и наругаючи, на воде их колол дротиками». 

Пленным Разин брил бороды «догола». Для русских мужиков того времени это ужасное унижение, брадобритие тогда означало две вещи — или отступничество от православия, или гомосексуальность. 

Так что в ответ разьяренные стрельцы до конца войны жестоко изничтожали разинцев.

35

Стрельцы, современная реконструкция. Источник: rus-bel.online

Герои Северной войны

Вопреки стереотипу, стрельцов Петр I упразднил не из-за бунта 1698 г. (хотя, конечно, он их не жаловал). 

Просто при его новой регулярной армии, и так вооруженной огнестрельным оружием, это полурегулярное войско смотрелось бледновато. И все же стрельцы успели поучаствовать в главной войне Петра — Северной. Они бились под Нарвой (1700), при Эрестфере (1701), при Гуммельсгофе (1702), героически — при Фрауштадте (1706) и в других местах. 

Под Полтавой (1709) они входили в Ренцелев, Ямбургский и Каргопольский полки, доблестно сражались в гарнизоне укрепленного лагеря и на редутах, и не отступали.

8

Но на картинах битвы у Полтавы стрельцов нет. Источник: sama-zhizn.ru

В боях Северной войны стрельцы доказали свою боеспособность. И после битвы стрельцы никуда не исчезли — их просто перевели в новые полки, и они продолжили свою службу в их составе. И все так же стреляли и умирали за царя.

------------------------------------------------------
Константин Котельников
* - https://diletant.media/articles/
45258224/?utm_medium=kartoteka



19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss