Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Род Борджиа: «гении зла»»




За порочность и жестокость семейство Борджиа проклинали и ненавидели, боялись и презирали. По сей день непросто отличить грязные слухи от их истинных грехов. Неудивительно, что одно из самых скандальных семейств Ренессанса по сей день будоражит человечество. История ненавидимых Борджиа, наполненная слухами и легендами об их чудовищных злодействах, никак не могла пройти мимо литературы, живописи, а в наши дни и производителей сериалов, которые эти слухи транслируют.

За порочность и жестокость семейство Борджиа проклинали и ненавидели,

Для всех этих произведений достоверность на последнем месте, чего стоят только квазисредневековые эпизоды лечения человека молоком кормилицы и кровью мальчиков! Реальная история хотя и не предлагает так много эпатирующих моментов, но содержит не меньше страсти и амбиций членов семьи Борджиа. А их вклад в историю намного важнее подробностей личной жизни.

***********************

Могущество Борджиа длилось недолго (им так и не удалось основать светскую правящую династию), всего несколько лет, и ничто его не предвещало. Они с самого начала были выскочками из Испании. Борджиа (по исп. «Борха»), всего лишь мелкопоместные дворяне, выдвинулись в Риме благодаря талантливому Альфонсо (род в. 1378 г.), который обучился церковному праву, служил папе, проявил себя как хороший дипломат и в результате сам стал понтификом под именем Каликст III (1455−458). C этого и началось восхождение Борджиа. 

Его правление в Ватикане не увенчалось какими-то крупными успехами: не удалось ни собрать крестовый поход против турок, ни провести какие-то реформы. Практически единственно большое и позитивное дело, которым он запомнился — пересмотр и отмена приговора по делу Жанны д’Арк, незаконно сожжённой «за колдовство». Зато Каликст много сделал для своего рода. Чтобы укрепиться и чувствовать себя надёжно в инородном окружении, ему пришлось в масштабах несколько больших, чем обычные в то время, практиковать непотизм (кумовство). За Каликстом в Рим потянулись толпы родственников и друзей из родной Валенсии. Даже в папской гвардии не осталось ни одного итальянца. При дворе папы общались по-каталонски. Так что отношения с местной знатью были не самыми безоблачными.

Родриго Борджиа. Путь к успеху

Одного из своих родственников, племянника Родриго Борджиа, Каликст выдвинул особенно. В 1456-м 25-летнего юношу (впрочем, тоже отличного юриста и выдающегося человека) папа назначил кардиналом, а вскоре и вице-канцлером (т.е. вторым человеком в Ватикане). Родриго был столь обаятелен, привлекателен и усерден в трудах, что сумел сохранить своё положение и после смерти дяди. Он служил еще 4 папам, пока в 1492 г. не сел на папский трон сам. Конечно, потом говорили, что конклав был подкуплен, ведь как иначе кардиналы могли избрать папой человека столь безнравственного, как Родриго?! 

На самом деле, вознаграждение за поддержку на выборах, которое потом получили отдавшие голоса за Родриго, не превышало традиционных размеров. А что касается безнравственности, то, конечно, несмотря на обет безбрачия, кардинал участвовал в пирушках и оргиях, имел много любовниц и незаконоорожденных детей. 

Правда, немногие из кардиналов были праведниками. И им не нужен был праведник на троне, а нужен был хороший политик и администратор, каким и был Родриго. В то время папское государство должно было заботиться о своей независимости и росте влияния, так что выбор вполне соответствовал этим задачам.

Родриго Борджиа, Кранах-мл. Источник: Великие династии мира. Борджиа. М., 2012
Родриго Борджиа, Кранах-мл. Источник: Великие династии мира. Борджиа. М., 2012

Став папой, Родриго (теперь Александр VI) сумел действительно испортить свою репутацию. Во-первых, он совершенно перестал скрывать свои пороки, а также любовниц и детей, устраивал пышные и распутные праздники и зрелища. Престарелый (но весьма энергичный) понтифик открыто имел связь с молодой замужней римлянкой Джулией Фарнезе, так что стал олицетворением безнравственности и разврата. 

Даже когда в 1501 г. господь (если он есть) подал Александру VI знак, он не изменил свою жизнь (в папский трон ударила молния, и сидящий на нём Борджиа был засыпан обломками, так что все подумали сначала, что он мёртв). Во-вторых, папа довёл непотизм до невиданных масштабов и разозлил римскую и вообще итальянскую знать своими амбициями и реальным ущемлением их интересов. 

Его политическая беспринципность и интриганство породили до сих пор не проверяемые слухи о том, будто он травил неугодных или бесполезных кардиналов, чтобы продать их должности за десятки тысяч дукатов. Одно из исторических последствий порочности Александра — дискредитация католической церкви. На этой почве вскоре взросли реформаторы и развился протестантизм. Кстати, реформаторы тоже внесли немалый вклад в развитие грязных легенд о Борджиа.

Александр VI. Источник: idoorway.mirtesen.ru
Александр VI. Источник: idoorway.mirtesen.ru

С другой стороны, нельзя отрицать и пользу от того, что хотя Александр не был пастырем для народа, но был политиком. За время своего правления (1492−1503) он сохранил независимость папства от Испании и Франции, воевавших за Италию, и сильно укрепил папское государство. Отныне оно имело довольно серьёзную армию, значительные территории и доходы. Что действительно погубило историческую репутацию этого папы — так это его династические амбиции и тот факт, что он не сумел их реализовать (если бы удалось, то может, о нём помнили бы не как о развратнике, а как о герое). Александр планировал создать династию Борджиа, передавать папский престол по наследству или хотя бы объединить политически раздробленную Италию в одно королевство под властью своих потомков.

Чезаре и Лукреция Борджиа

Больше других прославились Лукреция и Чезаре, рождённые любовницей Александра Ванноццей де Канатеи. Сын Чезаре, изначально готовившийся для церковной карьеры, в конце 1490-х стал исполнителем всех планов своего отца. Блестящий молодой человек, неплохой организатор и полководец, сильный, умный и столь же безжалостный, Чезаре подходил на эту роль идеально. 

Его даже подозревали в убийстве старшего брата в 1497 г., место которого он занял (скорее, брата всё же убили открывшие вендетту многочисленные враги Борджиа). 

Они использовали Лукрецию как товар при заключении дипломатических союзов. Её первый брак (устроенный, когда ей было всего 13) папа аннулировал, когда союз с кланом Сфорца потерял значение. Второго мужа Лукреции, Альфонсо Бишелье, убили по приказу Чезаре, так как он лоббировал союз с Испанией (в отличие от Чезаре, за спиной которого стояли французы). После этого Лукреция слегла на несколько дней. 

Лишь в 1501 г. ей удалось вырваться из-под власти отца и брата: она сделала всё, чтобы выйти замуж за герцога Феррары и уехать в этот город. А враги Борджиа злословили, будто Чезаре расправился с мужем красавицы-сестры из ревности, говорили, будто их связывает кровосмесительная связь. Хуже того, завистники обвиняли Лукрецию и в инцесте с собственным отцом. Однако никаких доказательств подобных извращений не было и нет. Но образ Лукреции до сих пор нередко рисуется в самых чёрных тонах: распутница (с толпами любовников), отравительница (якобы травила тех из них, кто надоел), интриганка и т. д. 

В действительности дочь Александра до конца своей жизни в 1519 г. была хорошей женой, помогала в управлении герцогством Феррара, покровительствовала искусствам и не играла важной политической роли.

Единственный достоверный портрет Лукреции
Единственный достоверный портрет Лукреции, написанный с натуры, около 1519 г. Приписывается Доссо Досси. Источник: Национальная галерея Виктории, Мельбурн

Другое дело — Чезаре. 

Тот стремился к земной власти и славе, желая стать подобным своему тёзке, великому Цезарю. Рекрутировав армию наёмников во Франции, он по приказу отца провел 2 военные кампании в Романье в 1499—1501 гг., захватив эту области и изгнав папских викариев и местную знать. После чего он был объявлен герцогом Романьи. Так и началось исполнение планов объединения Италии (которое произойдёт только через несколько веков). 

Александр и Чезаре стремились стравить испанцев и французов, ослабить их и подчинить себе весь полуостров. Конечно, в политической борьбе Чезаре был безжалостен и коварен. И можно осуждать это, но при этом стоит помнить, что его правление многим жителям области запомнилось как хорошее («buon governo»). Даже после смерти Александра VI города Романьи остались верны захватчику Борджиа. Люди шли за Чезаре, а он заботился о них. Его чиновники «управляли столько справедливо и добросовестно, что он был там очень любим». Однако в полной мере оценить правление сложно. Оно быстро закончилось. 

В 1503 г. Александр VI умер от малярийной лихорадки, которой тогда переболела половина Рима. После этого Чезаре заключил сделку с папой Юлием II (делла Ровере), обещавшим сохранить Романью за Борджиа в обмен на лояльность его во время выборов. Но коварными изменами занимались не только Борджиа — Юлий, через несколько месяцев усилив свою власть, обманул Чезаре, и того заключили в тюрьму. Пришлось бежать и укрыться у кузена жены, короля Наварры Жана. В 1507 г. Чезаре погиб, сражаясь в армии Жана.

редполагаемый портрет Чезаре Борджиа
«Портрет дворянина». Предполагаемый портрет Чезаре Борджиа, 1500−1524 гг. Альтобелло Мелоне. Источник: Галерея Академии Каррары, Бергамо

Как только ни называли Борджиа: чудовища, монстры, ядовитые растения, зловещая семья… 

Исследователь Б. Тененбаум звучно именует их «гениями зла». Но были ли они такими? 

С сегодняшних обывательских позиций некоторых Борджиа, безусловно, можно считать чудовищами, скажем, Александра или Чезаре, не считавшихся с жизнями людей ради власти. Не зря Макиавелли восхищался Чезаре и отчасти с него писал своего «Государя». Но так, вне контекста эпохи и места действия, исторических деятелей не судят: для своего времени и круга реальные Борджиа не были злодеями беспрецедентными и небывало жестокими. За исключением грандиозного непотизма (а их родственники и друзья были всюду, остается только удивляться плодовитости клана) в их порочности не было чего-то выдающегося. Разврат в церкви был и прежде, коррупция — тоже, интриги — да о чём речь… 

Лукреция же, которую называли «главной блудницей Рима», любовников имела в сотни раз меньше, чем сообщали сплетни. Да, у Борджиа были пороки — они были жестоки к врагам, папа развратничал, продавал посты и индульгенции, а Чезаре убивал и обманывал. Но если бы Александр прожил ещё много лет и Чезаре успел укрепить свою армию и власть, о них, победителях, могли бы сложить совсем другие легенды. 

Могущество Борджиа пало, когда у них было ещё много врагов, хуливших выскочек и за дело и почём зря. Клевета всегда была и остаётся важным инструментом политической борьбы. Так что не стоит верить преувеличениям в легендах о Борджиа, до сих пор распространяемых массовой культурой.

***********************

После смерти Александра VI 6 кардиналов Борджиа сумели выжить и продолжили службу папству. Часть родственников умершего папы лишили земельных владений. Некоторые продолжали спокойно жить в Риме и других городах Италии, включая Лукрецию и её мать Ванноццу. Многие Борджиа становились архиепископами, герцогами и занимали видные места в церковной и политической жизни Европы. Один из потомков Александра стал папой Иннокентием X. Ещё один, Франциск — генералом ордена иезуитов и католическим святым. Один из представителей боковых ветвей Борджиа, Родриго Борха Севальос, в 1988—1992 гг. был президентом Эквадора.

------------------------------------------------------------
Константин Котельников
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss