Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - НАТО и милитаризация Польши»




Валерий ВРУБЛЕВСКИЙ пишет...
---------------------------------------------------------------------

После начала российской военной операции в Сирии сообщения о резкой активизации НАТО на польском направлении идут почти непрерывно: Польша в рамках программы НАТО - Defense Education Enhancement Program, начала обучение украинских военных инструкторов, Польша и Грузия подписали соглашение об обмене секретной информацией, польская армия проводит на границе с РФ масштабные военные учения Dragon-15 и так далее…

нато_польша

8 октября Польша и США подписали в Брюсселе соглашение, которое определяет размещение складов тяжелого вооружения и военной техники армии США на территории Польши.

1
Эта американская техника должна попасть в Польшу. Фото tvn24.

Согласно заявлению польского министра обороны Томаша Семоняка, эти склады появятся в Польше уже в середине 2016 года. По информации польского Министерства обороны, благодаря такому решению Польша становится одним из получателей военной помощи по линии американской Европейской инициативы, объявленной президентом США в Варшаве в 2014 году. Соглашение дает американской стороне возможность, создавая базы в Польше, «усиливать союзническое присутствие».

2

Базы тяжелой военной техники США появятся в Польше в пяти местах. «Польская сторона предоставила для использования следующие территории и объекты: авиабазу в Ласке, центр обучения Сухопутных войск в Дравске-Поморском, военные комплексы в Сквежине, Цеханове и Хошчне», – сообщил пресс-секретарь Министерства национальной обороны Польши Яцек Сонта (Jacek Sonta). Премьер-министр Эва Копач уверяет поляков, что военные склады США на территории Польши «создадут много рабочих мест», будут способствовать «укреплению восточного фланга НАТО» и являются «результатом хороших отношений с США, хорошим ответом на происходящее на Украине». О том, что базы НАТО в Польше могут подготовить почву для военного конфликта с Россией, польские СМИ не распространяются, но британская The Times писала об этом еще летом прошлого года.

3

В начале октября сего года стало также известно, что НАТО откроет в Польше центр обучения офицеров контрразведки, которые, по словам заместителя министра обороны Польши Роберта Купецкого, «будут создавать общую доктрину». 3 октября Польша подписала со Словакией соглашение о создании в Кракове союзнического центра усовершенствования контрразведки. Первым директором центра будет поляк офицер Службы военной контрразведки. Центр будет организовывать совместные учения для вооруженных сил государств-членов НАТО, а также займется совершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран.

«Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока… Я ожидаю, что до конца этого года появятся первые офицеры стран НАТО. Мы предусматриваем, что расширится также группа государств, которые участвуют в работе центра», - заявил Роберт Купецкий.

5
Роберт Купецкий

В настоящий момент к работе центра предполагается привлечь военных контрразведчиков Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.

Здесь же стоит напомнить о том, что за один только 2012 год,  то есть до появления «украинского» предлога для отражения «угрозы с востока», в Польше было проведено 13 (!) масштабных военных учений. В одних только манёврах «Анаконда» на территории сразу пяти польских воеводств участвовали свыше 12.000 военнослужащих из Польши, США, Германии и Канады. Манёвры были прямо направлены против России и Белоруссии: согласно легенде, необходимо было отреагировать на конфликт, вызванный действиями «реакционных режимов» и «энергетической экспансией».

Осенью 2013 года в регионе Балтийского моря на территории Польши, Литвы и Латвии НАТО провела самые масштабные на тот момент за 65 лет существования блока учения Steadfast Jazz 2013.

6

Согласно легенде, это был «ответ на возможное нападение со стороны России и Белоруссии»...

7

Сегодня милитаризация Польши продолжается. В качестве «доказательства угрозы с востока» польские еженедельники (Gazeta Polska и др.) цитируют, например, заявление командующего силами США в Европе генерала Ben Hodges о том, что «так называемая сувальская перемычка на польско-литовском пограничье является одним из двух самых уязвимых для угроз регионов в Европе».

8

Польская пресса нагнетает истерию. Заголовок гласит: «НАТО предостерегает – Польша является самым уязвимым для угроз регионом после Донбасса»

Ссылаясь на наличие у России экспансионистских планов, НАТО продолжает перебрасывать силы и средства военного блока на восток через территории стран Центральной и Восточной Европы, и главное место в этом продвижении отведено Польше.

9

Следует подчеркнуть, что стартовал этот процесс задолго до начала операции российских ВКС в Сирии и даже до начала боевых действий на Донбассе, фактически сразу же после госпереворота в Киеве. Некоторые западные авторы, например Patrick O’Connor, отмечали ещё весной прошлого года, что заявления, последовавшие «за развертыванием 12 американских истребителей F-16 и 300 военнослужащих в Польше в начале марта, подчеркивают наглое лицемерие Белого дома и его союзников. Вашингтон впал в военную истерию на основе предполагаемых передвижений российских войск в границах их собственной страны, в то время американские вооруженные силы усиленно развертываются для ограждения России от ее соседей». Сразу же после этого министр обороны Польши Томаш Симоняк...

11

...заявил 22 марта, что Вашингтон «должен увеличить свое [военное] присутствие в Европе, в том числе в Польше» и обсудить перспективы создания постоянной американской военной базы на польской территории.

*************************

Рассматривая причины, побуждающие Польшу действовать именно так, нельзя не согласиться со словами западного аналитика Джеймса Петраса, который говорит, что «захват натовцами Украины имеет мультипликативный эффект, который действует «вверх» по отношению к России и «вниз» к Ближнему Востоку, консолидируя контроль над его огромными запасами нефти… США перешли от окружения России с помощью «выборов и свободных рынков» в Восточной Европе к опоре на военную силу, эскадроны смерти, террор и экономические санкции, а также к организации антиправительственных переворотов на Украине, на Кавказе, на Ближнем Востоке и в Азии… Стратегическая цель Вашингтона состоит в изоляции России извне, подрыве её военного потенциала и ослаблении её экономики с тем, чтобы укрепить внутри России политических и экономических коллаборационистов НАТО».

------------------------------------------------------------
* - www.fondsk.ru
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss