Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - На что не разрешали смотреть женщинам на Руси»




Предки современных россиян были очень суеверны. Их жизнь была полна разных страхов, запретов и примет. Взгляд человека считался вообще чем-то магическим и опасным, а для женщин лучшим вариантом считалось смотреть исключительно на свое рукоделие, а не по сторонам. Чего же так боялись наши предки и куда особенно запрещалось глядеть женскому полу? 

Чего же так боялись наши предки и куда особенно запрещалось глядеть женскому полу?

Невеста

Невеста

В традиционной культуре славян любой переходный период или изменение статуса в жизни женщины считались наиболее опасными временами. Когда девушка выходила замуж, считалось, что по пути из родительского дома к мужу она проходит через страну мертвых, где демон может овладеть её телом.

Поэтому на невесту надевали свадебное покрывало, чтобы она случайно не взглянула на людей и посевы.

Поэтому на невесту надевали свадебное покрывало, чтобы она случайно не взглянула на людей и посевы. Считалось, что от этого взгляда человек может умереть, а посевы - сгореть.

Беременная

Беременная

Женщинам в положении запрещалось смотреть на уродливых и больных людей. Беременность также считалась переходным периодом к материнству. Нельзя было наблюдать за всякими стихийными бедствиями: люди верили, что малыш из-за этого может родиться с отклонениями. Женщины на сносях должны были смотреть только на что-то приятное и красивое, и тогда ребенок родится здоровым. 

Опасайся нечистой силы

Опасайся нечистой силы

Славяне верили в существование нечистой силы, и женщины боялись встречи с бесами и чертями, а также с водяными, которые могли превратить человека в водоросли. Стигонь – мифическое существо, могло убить одним своим взглядом. Вдовы подвергались опасности встретиться с огненным демоном, который принимал облик умершего мужа и просился в дом. Если женщина встречалась с ним взглядом, то падала замертво. 

Не смотреть на покойника

Не смотреть на покойника

Женщинам, особенно молодым, не разрешали смотреть в глаза мертвым. Покойникам их всегда закрывали, а если не получалось, то завязывали. Славяне верили, что через открытые глаза мертвого человека смерть ищет следующую жертву. 

Животный мир

Животный мир

Змеи и другие гады считались - нечистыми и колдовскими. Девушка, если встречалась глазами со змеёй, могла лишиться всех своих сил, ведь той приписывали способность взглядом забирать энергию, даже солнечную. С хищными зверями женщинам тоже нужно было вести себя осторожней: мало того, что они могли напасть, так ещё и их взгляд считался губительным.

В хозяйстве

В хозяйстве

Хозяйка в своем же доме могла ненароком сглазить домашних животных и птицу. Во время дойки ей нежелательно было смотреть на корову, а когда шла в птичник – на кур. Женщины в некоторых селах заходили в собственный курятник с зажмуренными глазами. 

Чужие дети

Чужие дети

Сглаз действовал и на детишек. Женщинам, которые были стары и одиноки, категорически не разрешалось смотреть на игры малышей. А уж в избу, где был младенец, таким и ходу не было. Женщины, желающие посмотреть новорожденного, должны были сначала «отвести взгляд», для этой цели они смотрели сперва на руки или печь, ну а потом уже на ребенка. На одежду новорожденному привязывали яркую ленту, чтобы первый «злой» взгляд падал на неё, а не на лицо малыша.

В христианские времена, если женщина заходила к больному ребенку, она должна была сначала посмотреть в красный угол избы, на иконы. 

-----------------------------------------------------
* - https://fishki.net/2771670-posmotrit---
rublem-podarit-kuda-ne-razreshalosy-
smotrety-zhenwinam-na-rusi.html
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss