Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Курдские женщины воюют с ~Исламским государством~»

2
Недолгий путь на лодке через реку Тигр, и мы попадаем из Ирака в северную часть Сирии.

Оба берега контролируют местные курды, занимающие собственную позицию в гражданской войне между властями в Дамаске и сирийской оппозицией.

К югу от места, где мы находимся, боевики движения "Исламское государство" тоже стерли границу между Ираком и Сирией, провозгласив свой "халифат".

Нынешняя война изменила карту региона. "Исламское государство" выкроило себе территорию за счет Сирии и Ирака, и то же самое сделали курды.

На сирийской стороне граница между ними проходит в районе местечка Джезаа, там, где покатые холмы севера переходят в плоскую пыльную пустыню.

Курдский командир показывает на городок, угадывающийся в полуденном мареве: там исламисты, говорит он.

Почти ежедневно происходят стычки между "ИГ" и ополчением сирийских курдов, называющим себя "Силами защиты народа" (YPG). Оно ведет свою родословную от Курдской рабочей партии, которая возникла в соседней Турции и долгое время вела вооруженную борьбу за создание курдского государства. США и ЕС официально признали КРП террористической организацией.

Примерно треть бойцов ополчения сирийских курдов - женщины. Они воюют наравне с мужчинами, деля с ними все трудности и опасности.

"Женщины - самые храбрые солдаты", - говорит Дирен.

Она и еще три девушки укрылись от испепеляющей жары в подземном бункере и обедают лепешками, сыром и арбузом.

Дирен 19 лет. Многие ее товарки, как и она, тинэйджеры.
3
"Мы ничего не боимся, говорит Дирен. - Будем сражаться до последнего, и, если придется, лучше взорвем себя, чем попасть к ним в руки".

Как и сторонники "Исламского государства", курды - мусульмане-сунниты. Но на этом сходство кончается.

По словам Дирен, для фанатиков из "ИГ" женщина с оружием - это "харам", страшный грех, нечто отталкивающее и пугающее.

"При виде женщины с автоматом они начинают дрожать от страха. Они изображают из себя "крутых", а сами убегают от нас. Ведь по их понятиям женщина ни на что не способна. А каждая из нас стоит сотни их мужчин", - хвалится Дирен.
4
Курды воюют с исламистами в северной Сирии больше двух лет, и, в отличие от иракских силовиков, успешно удерживают территорию без всякой поддержки американской авиации.

Айша Абдулла - сопредседатель партии "Демократический союз", главной политической силы в сирийском Курдистане. Как почти у всех местных лидеров, в ее кабинете висит большой портрет основателя КРП Абдуллы Оджалана, с 1999 года отбывающего пожизненное заключение в Турции.

Абсолютное большинство местных жителей, включая арабов и христиан, поддерживают курдов в их борьбе с исламистами, утверждает она. Впрочем, замечает, что ополчение не отказалось бы и от внешней помощи.

"Исламское государство" представляет огромную опасность для народа Сирии и для всего Ближнего Востока. Мы несем на своих плечах основную тяжесть войны, и нуждаемся в большей поддержке со стороны региональных держав". - говорит Айша Абдулла.

В оставленной жителями деревне возле линии фронта единственным признаком жизни является ствол танковой пушки, выглядывающий из-за глинобитных домов. Подавляющее большинство обитателей бежали. Те, кто остался, остались, чтобы сражаться.

В дверном проеме появляется одинокая фигура с автоматом Калашникова. Лицо мужчины закрыто платком. Абу Бандар Хади, представляется он.

Пугающая быстрота, с которой распространяет свою власть "Исламское государство", во многом объясняется поддержкой местных суннитов. Община, в которой раньше жил Абу Бандар, раскололась, водораздел прошел и через многие семьи.

"Половина наших сейчас с "ИГ". Они распахнули перед ними двери. Они были нашими соседями и близкими, пока не примкнули к "ИГ", - говорит он.

По словам курдских бойцов, иностранцы играют в "ИГ" куда меньшую роль, чем принято думать.

"Большинство боевиков, которых нам удавалось захватить, были из местных", - говорит Сорес Хани из курдской контрразведки "Асайиш".

Правда, бывают и исключения. Хани показал нам документ молодого саудовца, взятый, по его словам, с мертвого тела.

"Все иностранцы носят пояса шахидов, и живыми не даются", - рассказал контрразведчик.

Сирийские курды, кажется, обречены воевать вечно. С давних пор они мечтали о своей территории. Гражданская война и ослабление режима в Дамаске предоставили им долгожданную возможность, но тут же объявилась новая напасть. И, что бы они ни говорили, вряд ли им удастся оборониться от беспощадных фанатиков без посторонней помощи.

------------------------------------------------------------------------
Гэбриэл Гейтхаус
Специальный корреспондент Би-би-си
* - http://navoine.info/
kurdskie-jenshiny.html


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss