Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Кого бомбит Россия: структура и экономика ~Исламского государства~»



Российская авиация в Сирии начала наносить удары по боевикам запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». По словам Владимира Путина, цель операции — не допустить дальнейшее распространение терроризма. Редакция RT рассказывает, как устроена крупнейшая в мире террористическая группировка.

ИГИЛ

Зарождение

3

Организация, сегодня известная во всём мире под названием «Исламское государство», начала свой путь как разрозненная группа из 11 радикальных суннитских формирований под эгидой иракского отделения «Аль-Каиды». Досье ТАСС сообщает, что эмиром новообразованного «Исламского государства Ирака» стал один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакр аль-Багдади, включённый США в список особо опасных террористов. За голову Аль-Багдади американские спецслужбы назначили награду в $10 млн.

В первоначальные планы группы входил захват суннитской части Ирака после того, как её покинут силы США и международной коалиции.

В 2013 году к «Исламскому государству Ирак» присоединилась сирийская ячейка «Аль-Каиды» — «Джебхат ан-Нусра». В результате слияния было образовано ИГИЛ — «Исламское государство Ирака и Леванта». Новый конгломерат террористов не намеревался довольствоваться одним лишь суннитским Ираком, а планировал распространить своё влияние, как следует из названия, на соседние Ливан и Сирию.

Раскол и образование

Однако партнёрство между разными крыльями «Аль-Каиды» ради совместного проекта просуществовало недолго. В ноябре 2013 года глава «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири принял решение о роспуске ИГИЛ. Несмотря на распоряжение, ИГИЛ решило не оставлять приглянувшееся название и продолжило свою деятельность, исключив из состава организации группировку «Джебхат ан-Нусра».

4

Год спустя аз-Завахири официально заявил, что «Аль-Каида» отказывается от связей с уже известной всему миру организацией ИГИЛ.

Летом 2014 года ИГИЛ сократило своё название до «Исламского государства» и объявило о создании на захваченной территории халифата во главе с Абу Бакром аль-Багдади.

На что живёт «Исламское государство»?

5

ИГ на сегодняшний день считается богатейшей террористической организацией в мире. Прошлым летом группировка захватила город Мосул в Ираке и на сегодняшний день контролирует территорию, превышающую по размерам Великобританию.

Финансовый резерв организации может насчитывать до $7 млрд. Только после штурма Мосула боевики вывезли из местного филиала Центробанка Ирака около $2 млрд в золотых слитках.

Согласно материалам газеты «Коммерсантъ», ИГ на территории Сирии может контролировать добычу 44 тыс. баррелей нефти в день и всего 4 тыс. баррелей в день на подконтрольной части Ирака.

Вместе с доходами от продажи природного газа это приносит ИГ около $1 млн в день.

«Коммерсантъ» отмечает, что нефть — не единственный источник дохода ИГ. Группировка контролирует крупнейшее месторождение фосфатов Акашат. Торговля фосфатами может приносить «Исламскому государству» до $50 млн в год. В сектор химического производства ИГ входит и завод фосфорной и серной кислоты в иракском Эль-Каиме, доход от которого может достигать $300 млн в год.

Более того, на территории ИГ введено налогообложение. Террористы облагают налогами все виды товаров и банковских операций и собирают таможенные пошлины.

2

Оружие

6

За время оккупации Ирака с 2003 года американское оборонное ведомство потратило около $15 млрд на вооружение армии «нового демократического» Ирака. После консолидации сил ИГ и их вторжения в Ирак в июне 2014 года боевики смогли захватить большинство вооружения иракской армии, когда военные массово дезертировали перед наступлением боевиков и оставили им своё оружие. Кроме стрелкового оружия, ИГ располагает и сотнями единиц лёгкой и тяжёлой техники, поставленной иракской армии из США.
Грабёж и преступность

Члены группировки должны делиться с организацией прибылью, полученной от продажи разграбленных артефактов и хранилищ древностей. Грабители музеев Алеппо, одного из древнейших городов мира, должны перечислять в «головной офис» ИГ 20% выручки, сообщает «Коммерсантъ».

Разграбление членами «Исламского государства» объектов культурного наследия достигло таких размеров, что этим летом ФБР разослало специальные памятки торговцам антиквариатом и предметами искусства, сообщает New York Post.

Руководитель программы ФБР по предметам искусства Бонни Магнесс сообщила изданию, что у бюро есть официальное подтверждение того, что на арт-рынке США появились объекты, находившиеся в музеях Ирака и Сирии. Доходы от продажи объектов культурного наследия могут составлять сотни миллионов долларов.

Также в спектр нелегальных доходов группы входят рэкет, выкупы, транзит наркотиков, ограбления банков и торговля.

-----------------------------------------------------------
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/120200



19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss