Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Какие древние семьи вершили судьбу Европы»




Родословная европейских аристократических фамилий насчитывает сотни лет. Знатные дома активно влияли и влияют на мировую политику. Их судьбы вплетены и в историю России.

Родословная европейских аристократических фамилий насчитывает сотни лет.

**************

Медичи (VIII век)

Медичи (VIII век)

Знаменитое олигархическое семейство Медичи в первую очередь связывают с Флоренцией, правителями которой они становились с XIII по XVIII века. Однако свое влияние Медичи распространили и на Тоскану. Более того, четыре представителя этого рода удостоились чести носить титул папы Римского.

В своей деятельности Медичи часто и весьма успешно играли на противостоянии интересов народа и знати, благодаря чему смогли достигнуть политического могущества. Козимо Медичи (1389—1464) и Лоренцо Медичи (1394—1440) стали, пожалуй, самыми успешными политиками семейства.

Еще одна область, где Медичи оставили после себя память – это меценатство. Вот и современный глава дома Оттавиано Медичи, президент Международной ассоциации Медичи по защите искусства, науки и литературы, поддерживает славу своих знатных предков.

Веттины (IX век)

3

амок Веттин, который расположился на реке Заале (федеральная земля Саксония-Анхальт) стал родовым гнездом одного из влиятельнейших домов Европы — Веттинов. Члены этого рода, который берет начало в эпохе Каролингов, носили самые разные титулы — короля Саксонии и маркграфа Мейсена, курфюрста Священной Римской империи и герцога Варшавского, императора Индии и царя Болгарии.

Представители дома Веттинов не раз влияли на геополитическую ситуацию в Европе. Так, Веттины первыми в Германии приняли Реформацию, а 5 государств под правлением членов дома Веттинов были среди учредителей Германской империи.

Дом Веттинов считается одним самых разветвленных в Европе. Сегодня члены Саксен-Кобург-Готской и Виндзорской ветвей этого дома представлены соответственно королем Бельгии Филиппом и королевой Великобритании Елизаветой II.

Габсбурги (X век)

Габсбурги (X век)

Одна из мощнейших династий мира, которая вплоть до 1806 года считала себя преемницей древнеримских императоров и гордо именовала свою державу Священной римской империей, почила в бозе из-за ошибочного стремления сохранить чистоту собственной крови.

Откровенно говоря, вопрос происхождения этой династии довольно запутан: некоторые историки полагают, что Габсбурги тесно связаны с патрицианским родом Колонна, который вел свое происхождение от самого Гая Юлия Цезаря. Другие считают, что предками Габсбургов были короли из династии Меровингов (V-VIII века), а третьи, что герцоги Алеманские – древние вожди группы германских племен.

В течение Средневековья и Нового времени Габсбурги без преувеличения являлись самым могущественным монаршим домом. Из скромных владетелей замков на севере Швейцарии и в Эльзасе Габсбурги к концу XIII столетия превращаются в правителей Австрии.

Благодаря искусной дипломатии, а также силе взяток и оружия влияние Габсбургов быстро растет. В разное время они правят Чехией, Венгрией, Хорватией, Испанией, Португалией, Неаполитанским королевством и даже Мексикой. В XVI веке территории, подвластные габсбургской короне справедливо называли «империей, над которой никогда не заходит солнце».

В 1799 году с Габсбургами породнились Романовы: дочь Павла I — Александра Павловна стала женой эрцгерцога Иосифа.

Сегодня живут представители различных ветвей Габсбургов. Так, в 2010 году в президентских выборах в Австрии принимал участие Ульрих Габсбург, но, не набрав достаточного количества подписей избирателей, выбыл из гонки.

Церингены (XI век)

Церингены (XI век)

Фундамент могущества древнего швабского рода Церингенов заложил Бертольд I. С его времени род быстро достиг влиятельного положения. В течение почти 10 столетий Церингены были герцогами, маркграфами и курфюрстами различных земель Германии.

Особую известность получил Баденский дом, представлявший наиболее обширные владения Церингенов. В период Наполеоновских войн маркграф Баденский благодаря лояльности Бонапарту смог повысить свой титул до курфюрста. Удачный брак внука курфюрста принес баденским принцессам титул королевы-консорт Баварии и Швеции. А Луиза Мария Августа, известная в России под именем Елизаветы Алексеевны, стала супругой императора Александра I.

Современные представители дома Церингенов владеют роскошными резиденциями в Карлсруэ и Раштатте.

Лихтенштейны (XII век)

Лихтенштейны (XII век)

Владелец замка Лихтенштейн на юге Вены Хьюго, упоминание о котором относится к 1136 году, — первый представитель будущего знатного рода. К XVI веку баронский род Лихтенштейнов распространил свое влияние на значительные территории Австрии, Моравии, Богемии и Силезии. В должниках у знатной фамилии оказались даже Габсбурги.

В 1719 году произошло эпохальное событие для Лихтенштейнов. Они выкупили у разорившихся владельцев Хоэнемса два крохотных феода на границе со Швейцарией. Так как сюзереном этих земель был сам император Священной Римской империи, он признал главу семейства Антона Флориана князем суверенного достоинства — таким образом на карте Европы появилось княжество Лихтенштейн.

Современным главой Лихтенштейнского дома является князь Ханс-Адам II, хотя обязанности по повседневному управлению государством выполняет его сын Алоиз.

Гримальди (XII век)

Гримальди (XII век)

Род Гримальди ведет свое начало от консула Генуи Гримальдо Канелла. Занимать на протяжении столетий высокое положение семейству помогала его пропапская политика. Впрочем, вражда Гримальди с гибеллинами и нелюбовь народа поспособствовали тому, что семейство дважды изгоняли из родного города.

В конце концов, Гримальди осели в Монако, обретя там вторую родину. Безопасность принцам Монако обеспечивала Испания, по отношению к которой они признавали вассальную зависимость.

Сегодня дом Гримальди возглавляет князь Монако Альбер II, матерью которого является знаменитая американская актриса Грейс Келли.

Сегодня дом Гримальди возглавляет князь Монако Альбер II, матерью которого является знаменитая американская актриса Грейс Келли.

Гогенцоллерны (XII век)

Гогенцоллерны (XII век)

Зачинателем династии Гогенцоллернов принято считать Бурхарда I, владевшего замком на высокой скале в юго-западной Швабии. От названия скалы и произошло имя династии (с южнонемецкого «хоэнцоллер» — «высокая скала»).

При Гогенцоллернах Германия вышла в число ведущих военно-промышленных и колониальных держав мира. В этом большая заслуга императора Вильгельма II (1859—1941). Но судьба ему также уготовила роль последнего монарха Германии.

Интересно, что к одной из ветвей Гогенцоллернов по мужской линии принадлежит, признаваемый частью монархистов как наследник главенства в Российском императорском доме, Георгий Михайлович Романов (сейчас живет в Мадриде), сын принца Прусского Франца Вильгельма.

Бурбоны (XIII век)

Бурбоны (XIII век)

Королевская семья Бурбонов – самая древняя династия Европы, самый могущественный клан, крупные ветви которого переплетались многие столетия и продолжают существовать по сей день. 

Бурбоны – одна из ветвей рода Капетингов, начавшая править французским престолом в 987 году. Свои именем Капетинги обязаны королю Гуго I (987-996), прозванного Капетом из-за мантии священника (капы), которую он носил.

Правя Францией довольно продолжительное время, род Капетингов прибирал к своим рукам самые плодородные и богатые земли, но в 1328 году все изменилось – на престол взошел представитель семьи Валуа, внедривший так называемый «салический закон», согласно которому женщины не имели право управлять государством. 

Итогом этих изменений стала Столетняя война 1337-1453 годов. Короли рода Валуа долго не задерживались на троне, и лишь Генрих Наваррский, отделив Бурбонскую ветвь от общего рода, стал надежной опорой для своей страны и правил ею долгие годы. В отличие от своих потомков, именно этот король заслужил титул «Великий» и стал известен нашей современности как герой многочисленных приключенческих романов.

История королевской династии Бурбонов на французском престоле начинается с 1589 года, с короля Генриха IV. Оказавшись сильным и разумным правителем, он навел порядок в государстве, спас страну от развала и прекратил все религиозные войны. Генрих активно развивал торговлю, смело открывая перед Францией двери в заморские земли, благодаря чему со временем государство достигло благополучия и процветания.

Однако, несмотря на идеальное управление страной, в семейной жизни король оказался несчастен. Разочаровавшись в первом браке, он долгое время не женился, а отцом стал, лишь разменяв пятый десяток, – вторая супруга короля Мария Медичи родила ему пятерых детей, среди которых был и долгожданный наследник Людовик XIII. 

В 1610 году народ Франции погрузился в глубокий траур – мудрый Генрих IV был убит. Маленькому Людовику XIII на момент смерти отца исполнилось только 9 лет, он не мог управлять государством, и бразды правления в свои руки взяла мать Людовика – королева Мария Медичи, а вместе с ней и кардинал Арма́н Жан дю Плесси́, герцог де Ришельё, ставший ее наставником и правой рукой. 

Династия Бурбонов является одним из самых многочисленных европейских монарших домов. Словно ветви громадного дерева линии этого рода раскинулись по всей Европе — французская, испанская, сицилийская, пармская, севильская, орлеанская.

Некоторые ветви Бурбонов пресеклись. Самая знаменитая из них — старшая линия французских Бурбонов — пережила Великую Французскую революция и казнь Людовика XVI, но прекратила свое существование в 1883 году со смертью графа де Шамбор.

В 1833 году на трон взошла Изабелла III – необычная и взбалмошная женщина, обвинившая своего мужа Франциска де Асиса в импотенции и гомосексуализме. У королевы было много любовников, от которых она родила 12 детей, но воспитанием их до конца своих дней занимался добрый и щедрый муж Изабеллы. В 1878 году королеву свергли, и трон занял ее сын Альфонс XII, который позже умер от туберкулеза. 

После его смерти правление перешло к Альфонсу III, связавшему себя узами брака с Викторией Евгенией Баттенбергской. Этот правитель славился особой глухотой и полной музыкальной безграмотностью, но это не помешало ему стать хорошим королем для своей страны. Спустя время он уехал из Испании, передав бразды правления одному из самых достойнейших монархов всей династии Бурбонов – Хуану Карлосу I де Бурбон.

Испанские Бурбоны правят и по сей день в лице короля Испании Филиппа VI, а представителем пармской ветви является нынешний великий герцог Люксембурга Анри.

Радзивиллы (XIV век)

Радзивиллы (XIV век)

По легенде род Радзивиллов восходит к верховному жрецу Лиздейке, который жил при дворе литовского князя Гедимина. Однако прославиться роду суждено было позже — во времена, когда князь Ягайло затеял войну с Польшей. Тогда молодой литовец Радзивилл, обхватив коня за хвост, переплыл с ним через Вислу, подав пример остальному войску.

Радзивиллы были заметными фигурами в истории Европы. Они являлись князьями Священной Римской империи, военачальниками, владельцами мануфактур, меценатами. Интересно, что Софья Радзивилл (1585—1612) — жена Януша Радзивилла и потомок великого князя Литовского Ольгерта была причислена к лику православных святых.

В XX столетии знаменитый род печально прославился благодаря Екатерине Радзивилл (1858—1941) — писательнице и аферистке, отсидевшей в тюрьме за мошенничество. Один из известнейших современных Радзивиллов — польский финансист Мацей Радзивилл.

Оранские (XVI век)

Оранские (XVI век)

Принцы Оранские в свое время были членами влиятельного олигархического семейства Соединенного Королевства Люксембург. Одному из них, лидеру Нидерландской буржуазной революции Вильгельму I (1533—1584), суждено было стать родоначальник династии.

К середине XIX века благосостояние дома Оранских пошатнулось настолько, что после смерти короля Виллема II его жене — российской великой княжне Анне Павловне пришлось платить по долгам мужа из собственных средств. Впрочем, после продажи части собственности в Люксембурге Оранские смогли поддержать свое состояние.

В 1890 году со смертью Виллема III династия Оранских по мужской линии угасла. В настоящее время дом Оранских представлен потомками по женской линии: королем Нидерландов Виллемом-Александром и его дочерью Катариной-Амалией — принцессой Оранской.

----------------------------------------------------
компиляция:
* - http://russian7.ru/post/10-samykh-
znatnykh-aristokraticheskikh-fam/
* - http://neganews.ru/10-samyh-
znatnyh-aristokraticheskih-familij-evropy-3/
* - https://kolobok.ua/semya/semeynye-klany/
dinastiya-burbonov-semya-kotoraya-
perevernula-evropu-1766.html
* - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гогенцоллерны
* - http://www.wikiwand.com/ru/Оранская_династия
© content.foto.google.com
Фото носят иллюстративный характер


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss