Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - История первой опиумной войны Китая против Англии»




Есть известная шутка о том, что любое открытие, которое совершено в мире, имеет свой китайский аналог, только он был на несколько столетий раньше.

Есть известная шутка о том, что любое открытие, которое совершено в мире, имеет свой китайский аналог, только он был на несколько столетий раньше.

Карикатура Джеймса Гилрея, изображающая отношение китайцев к европейским диковинкам, даримым британским посольством Макартни в 1793 г.

**********************

В начале 19 века Китай был очень богатой страной, товары которой пользовались неизменным успехом во всем цивилизованном мире. Китайский фарфор, китайский чай, шелк, вееры, предметы искусства и многие другие экзотические товары пользовались бешеным спросом во всей Европе. Их с огромным удовольствием покупали за большие деньги, причем Китай брал оплату только золотом и серебром, а свои рынки полностью закрыл от иностранцев.

Великобритания, которая недавно захватила Индию и получила от этого баснословные прибыли, стремилась расширить свое влияние. Все, что можно было награбить в Индии, уже было давно вывезено, а хотелось денег еще и побольше.

Кроме того, британцев раздражало, что за китайские товары приходилось платить драгоценными металлами, что уменьшало курс фунта стерлингов.

Англичан нервировало то, что Китай продает в Европе огромное количество товаров, а сам ничего в Европе не закупает. Торговый баланс был сильно перекошен в пользу Китая. Для иностранцев был открыт только один порт в стране – Гуаньчжоу (Кантон), при этом иностранцам было запрещено покидать этот порт и перемещаться внутрь страны.

Переговоры с китайцами не приносили результата. Китайцам товары из Европы были не нужны. Из письма императора Цяньлун к английскому королю Георгу III: "У нас есть всё, что можно пожелать, и нам не нужны товары варваров".

И тогда англичане нашли товар, который можно было сбывать в Китае с баснословной прибылью. Им оказался опиум. В захваченной в 1757 году Бенгалии его было много, монополия на его производство с 1773 года была у Ост-Индской компании, и везти его было совсем не далеко.

2

Корабли с опиумом у острова Линдин, У. Хаггинс. 1824 г. // wikipedia.org

И тогда было принято решение наращивать контрабанду опиума в Китай. Если в 1775 году на всей территории Китая было продано только полторы тонны опиума из Бенгалии, то к 1830 году Ост-Индская компания довела контрабанду до 1500-2000 тонн в год.

Китайцы спохватились слишком поздно. Миллионы китайцев самых разных сословий, включая правящую элиту, были вовлечены в употребление наркотиков. 

Дошло до того, что опиум поставлялся через коррумпированных госслужащих, которые сами употребляли наркотики, а тех, кто не соглашался, попросту убивали.

Китайцы — курильщики опиума, 1858 г. // wikipedia.org

Китайцы — курильщики опиума, 1858 г. // wikipedia.org

От 10 до 20% городских чиновников употребляли опиум, а в деревнях эта цифра была в два раза больше. В некоторых учреждениях наркоманами было больше половины служащих. Солдаты и офицеры употребляли опиум практически повально, что сделало огромную китайскую армию практически небоеспособной.

Причиной закрытия рынка Китая для иностранцев также было и то, что Китай несколько десятилетий боролся с контрабандой опиума на своей территории и в 1830 году жесткими мерами наконец пытался прекратить ее. А в 1839 году, видя, что Англия всеми правдами и неправдами продолжает заниматься контрабандой опиума в стране, китайский император специальным декретом закрыл рынок для торговцев Англии и подчиненной ей Индии.

Китайский наместник Линь Дзэсюй в единственном открытом для иностранцев порту обнаружил огромные запасы опиума и при помощи армии конфисковал их. Помимо судов, полных наркотиков, было арестовано 19 тысяч ящиков и 2 тысячи тюков опиума.

Линь Цзэсюй, Чрезвычайный представитель по борьбе с контрабандой опиума. После победы англичан был снят с должности и отправлен в ссылку.

Линь Цзэсюй, Чрезвычайный представитель по борьбе с контрабандой опиума. После победы англичан был снят с должности и отправлен в ссылку.

Торговцам же было предложено продолжать торговлю, но только после письменного обязательства не продавать опиум. Мало того, наместник готов был компенсировать изъятый опиум китайскими товарами. Казалось бы, куда лучше?!

Линь Цзэсюй и уничтожение опиума, 1839 г. // wikipedia.org

Линь Цзэсюй и уничтожение опиума, 1839 г. // wikipedia.org

Однако это вызвало столь сильный взрыв негодования англичан, что в 1840 году была объявлена так называемая первая опиумная война. Впервые в истории война велась не за захват территорий, а за рынки сбыта и продвижение наркотиков в страну.

Этичность продажи наркотиков поначалу широко обсуждалась в самой Англии, но деньги не пахнут, ничего личного. Торговое лобби быстро подавило глупые и наивные потуги отдельных личностей, добилось своего и в апреле 1840 года начало войну с Китаем, которую, само собой, одобрило правительство США.

Китайская армия была многочисленной, но разрозненной, разбросанной по разным концам большой страны и плохо обученной. Вдобавок накануне боев англичане отправляли в предполагаемые районы столкновений большие партии наркотиков, которые раздавались практически даром, что окончательно убивало боеспособность китайцев и делало их неспособными к отражению атаки.

11

Обстрел китайских джонок. Автор: Edward Duncan

Поэтому всего 4000 вышколенных и хорошо обученных английских солдат в короткие сроки, уже к августу 1840 года, дошли до Пекина и вынудили императора подписать перемирие.

Отдельные бои потом продолжались еще до 28 августа 1842 года, когда Китайская империя была вынуждена согласиться на унизительный мир, подписанный в “южной столице”, городе Нанкине. Англичане открыли для себя пять торговых портов, в которых действовали “независимые” (а по сути, конечно, чисто английские) законодательные и судебные органы власти.

Ну и конечно, основным бонусом подписанного соглашения стала возможность продавать в Китае опиум без ограничений для Ост-Индской компании, которая, с огромным удовлетворением и не меньшей прибылью, начала накачивать страну наркотиками.

Также по условиям “мирного соглашения” англичане передали сами себе Гонконг, а кроме того, заставили Китай выплатить контрибуцию в размере 21 миллиона долларов серебром. А за тот опиум, который китайский наместник арестовал в 1839 году, англичане потребовали выплатить им еще 6 миллионов долларов.

**********************

Все это превысило в несколько раз прибыль, полученную Ост-Индской компанией от оккупации Бенгалии в 1757 году, и сулило огромные доходы от продажи опиума в ближайшее время.

Захватчики должны были быть очень довольны, но разве можно утолить бездонный аппетит англичан? С этого момента беды в Китае, как оказалось, только начались. 

---------------------------------------------------------
* - https://www.kramola.info/vesti/
letopisi-proshlogo/istoriya-pervoy-
opiumnoy-voyny-kitaya-protiv-anglii


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss