Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - История Казначейства США»




История Казначейства США началась более чем за 100 лет до его официального образования. О важных исторических событиях, повлекших за собой создание этого ведомства, о том, как шло становление казначейской системы, читайте в материале:

История Казначейства США началась более чем за 100 лет до его официального образования.

*************************

Общеизвестно, что в ХVII веке Америка была английской колонией. Англия старалась установить полный контроль над экономическими операциями американских колоний, реализуя схему, при которой все промышленные товары (от металлических пуговиц до рыболовецких судов) импортировались в колонии в обмен на сырье и сельскохозяйственные товары. 

Английские предприниматели, равно как и английское правительство, были крайне не заинтересованы в развитии промышленности в колониях. Все колонии управлялись из Англии, король лично назначал губернаторов, в руках которых была сосредоточена вся судебная, исполнительная и высшая власть. 

В мае 1652 года по решению суда был основан единственный колониальный монетный двор в Бостоне, штат Массачусетс, специализирующийся только на выпуске монет. Спустя 38 лет, в феврале 1690 года, по решению Правительства Англии колония Массачусетс впервые в Америке выпустила в обращение бумажные деньги.

Первое собрание независимого Континентального конгресса, произошедшее в сентябре 1774 года, повлекло за собой череду событий, приблизивших образование Казначейства США. Первым шагом стал выпуск континентальной валюты в 1775 году в сумме $2 млн. Важным шагом Конгресса в истории Америки стало утверждение Декларации независимости 4 июля 1776 года. 

В сентябре 1778 года Комитетом по финансам конгресса был опубликован первый национальный бюджет. В суматохе событий возникал острый вопрос о финансировании войны за независимость против Англии, но при этом у Континентального конгресса не было полномочий устанавливать и собирать налоги, не было материальной базы для привлечения средств иностранных инвесторов и их возврата. 

На протяжении 11 лет финансовая система претерпела ряд изменений и нововведений, таких как выбор доллара в качестве денежной единицы Соединенных Штатов; назначение конгрессом Офиса управляющего финансами (the Office of the Superintendent of Finance), а затем делегирование всех его полномочий созданной палате Казначейства (the Board of Treasury), штат которой состоял из трех человек; и инаугурация первого президента Соединенных Штатов.

12

Датой основания Казначейства Соединенных Штатов принято считать 2 сентября 1789 года, когда президент Джордж Вашингтон одобрил предложение конгресса о создании департамента казначейства, который является вторым старейшим департаментом в федеральном правительстве. 

Закон конгресса о создании казначейства (Act of Congress Establishing the Treasury Department) включает в себя восемь разделов. 

Первый раздел гласит: "Будучи принятым Сенатом и палатой представителей Соединенных Штатов, собравшихся на конгресс, пусть будет казначейство, в котором имеются следующие служащие, а именно: секретарь казначейства, который считается главой, аудитор, контролер, казначей, регистратор и помощник секретаря, который назначается, как секретарь скажет". 

В других семи разделах описываются обязанности, функции и задачи каждого служащего казначейства.

11 сентября 1789 года Александр Гамильтон принял присягу как первый секретарь казначейства. Второй раздел закона гласит: "И будь далее постановлено, что обязанность секретаря такова: подготовить планы по улучшению и управлению годового дохода; подготовить и сделать доклад о государственных доходах и расходах; вести надзор над сбором годового дохода; принимать решение о формах учета и состоянии счетов; предоставлять субсидии с ограничениями при сем утвержденным и в дальнейшем обеспеченными; выполнять службу относительно продажи земельных участков, принадлежащих Соединенным Штатам так, как требует от него закон. 

Также докладывать и предоставлять информацию лично или в письменной форме (как от него потребуют) каждой структуре законодательной власти…". 

Александр Гамильтон
Александр Гамильтон

Спустя четыре месяца в январе 1790 года Гамильтон предоставил свой первый доклад по теме государственного кредита. К удивлению многих законодателей, а может даже их возмущению, Гамильтон предложил взять на себя (правительство) ответственность за выплату долгов штатов, скопившихся за годы войны, общая сумма которых составляла более $75 млн. 

Своей цитатой "Долг Соединенных Штатов... — цена свободы" он был готов убедить многих, что только после погашения долга можно было обеспечить доверие к новому правительству. Первый банк Соединенных Штатов, открытый в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1791 году, стал служить финансовой базой для быстро развивающейся экономики, как и предполагал Александр Гамильтон. 

С уходом Гамильтона в отставку в январе 1795 года, когда он покинул пост первого секретаря казначейства, "Американская империя" лишилась своего великого политика, блестящего государственного деятеля и выдающегося экономиста. 

За 221 год функционирования Казначейства США на должность секретаря было назначено 75 человек. Четвертый секретарь Альберт Галлатин прослужил самый длительный срок — с 1801 по 1814 год. Двадцать пятый Секретарь Салмон Чейз поручил директору Монетного двора в Филадельфии начать печатать на монетах знаменитый американский девиз In God We Trust — "В Бога мы верим". 

Тридцать девятый секретарь Вильям Виндоу — единственный секретарь, который умер на работе сразу же после выступления с докладом в 1891 году. 

В 1976 году шестьдесят третий секретарь Вильям Саймон заложил "временную капсулу" на первом этаже здания Восточного крыла казначейства. Капсула должна быть открыта только через 100 лет. В контейнере "временной капсулы" находятся письма и обращения секретаря Саймона и директоров бюро казначейства к преемникам, которые будут занимать соответствующие должности в 2076 году.

123

В настоящее время в департаменте Казначейства США у каждого офиса, равно как и у каждого бюро, есть своя миссия, цель. Несколько бюро были основаны сравнительно недавно, в течение последних 15–20 лет. Остановимся на "древнейших" бюро.

Бюро пошлины на алкоголь и табак

Бюро пошлины на алкоголь и табак

Данное бюро несет ответственность за выполнение законов, связанных с производством и распространением алкогольной и табачной продукции, следит за лицензированием, рекламой и продажами в соответствии с законом, а также контролирует сбор налогов на огнестрельное оружие и патроны. 

Еще в 1789 году конгресс по предложению Александра Гамильтона ввел пошлину на импортируемую алкогольную продукцию, чтобы компенсировать часть долга революционной войны. Соответственно выполнение этой задачи было возложено на казначейство. В 1862 году конгресс объявил о создании офиса при казначействе, в обязанности которого входил сбор пошлины на табачную и алкогольную продукцию. В связи с тем что сбор налогов в прошлом вызывал сопротивление и недовольство среди населения, конгресс постановил нанять на службу трех детективов "для помощи нахождения и наказания налогонеплательщиков". 

После двух столетий эволюции Бюро пошлины на алкоголь и табак продолжает совершенствоваться, отстаивая интересы государства и защищая американского потребителя.

Бюро гравюры и печати

Бюро гравюры и печати

Разрабатывает и печатает валюту, официальные сертификаты и награды. Финансовые трудности 1861 года, связанные с растущими расходами на Гражданскую войну и кризисом в стране, подтолкнули Правительство США к созданию Бюро гравюры и печати. В то время у правительства не было возможности печатать бумажные деньги, и в августе 1861 года оно обратилось к частной фирме с просьбой напечатать серию банкнот, подлежащих обмену по предъявлению на монеты в казначейских учреждениях. Листы бумаги направлялись в казначейство, где дюжина клерков подписывала данные банкноты, штамповала, а затем вырезала и подравнивала концы банкнот вручную. На одном листе печаталось по четыре банкноты. Позднее, в 1862 году, главный клерк казначейства Спенсер Кларк стал использовать паровой механизм для разделения и обрезания кромки банкнот. 

Когда в 1864 году конгресс санкционировал выпуск денежных знаков достоинством 3, 5, 10, 15, 25 и 50 центов, Спенсеру Кларку было поручено заняться их изготовлением. Предполагалось, что на пятицентовом знаке будет изображен портрет Вильяма Кларка, американского исследователя. Однако Спенсер Кларк, долго не раздумывая, поместил свой портрет на знаке достоинством 5 центов. Огромное количество знаков было выпущено в обращение. Когда заметили несоответствие, разразился огромный скандал. В связи с этим в апреле 1866 года конгресс принимает закон, который гласит, что только портрет умершего человека может появиться на денежных знаках.

Помимо выпуска тиражей валюты, векселей, сертификатов в 1864 году бюро занималось изготовлением паспортов. В 1877 году бюро было единственным производителем всей валюты Соединенных Штатов. В 1894 году бюро начало производство почтовых марок, причем оно также было единственным изготовителем почтовых марок в стране. Кроме того, бюро отвечало за выпуск приглашений и удостоверений для Белого дома.

Бюро государственного долга

Бюро государственного долга

Заимствует денежные средства, необходимые для функционирования Федерального правительства. "Государственный долг — это обстоятельство жизни", — считают американцы. У Соединенных Штатов долг появился с момента их создания — со времен американской революции. 

К 1 января 1791 года долг составлял $75 463 476,52 и в течение последующих лет стремительно увеличивался. Однако важно заметить, что к январю 1835 года при президенте Эндрю Джексоне государственный долг сократился почти до нуля, но американская гражданская война привела к большому скачку долга — он вырос до $65 млн к 1860 году и до $1 млрд — к 1863 году. 

Расходы правительства Соединенных Штатов в годы Второй мировой войны составили $323 трлн, что тоже способствовало росту государственного долга. 

Бюро контроля денежного обращения

Бюро контроля денежного обращения

Регулирует и контролирует деятельность всех государственных банков, а также филиалов иностранных банков для обеспечения функционирования безопасной, платеже- и конкурентоспособной банковской системы.

Бюро было создано в 1863 году, во главе него стоял контролер, назначаемый президентом на пять лет. Хью МакКаллок, президент банка штата Индиана, был назначен в качестве первого контролера Бюро контроля денежного обращения. За 22 месяца работы на посту первого контролера было основано 868 национальных банков. Хью МакКаллок внес ряд существенных изменений в банковскую систему Соединенных Штатов. 

В 1865 году он покинул пост контролера, чтобы стать двадцать седьмым секретарем Казначейства.

Бюро монетного двора

Бюро монетного двора

Важной страницей в развитии казначейской системы США было образование Бюро монетного двора Соединенных Штатов в Филадельфии в июле 1792 года, первым директором которого стал Дэвид Риттенхаус, астроном, изобретатель, математик, часовщик. Риттенхаус занимался изучением звезд и планет, создавал телескопы, изобретал навигационные инструменты для американской армии. 

Он называл дизайн монеты произведением искусства. Первые монеты были отчеканены Дэвидом Риттенхаусом вручную и переданы президенту Джорджу Вашингтону в знак уважения. Однако дизайн монеты не был одобрен конгрессом. Только год спустя, в июле 1793 года, приблизительно семь тысяч первых монет номиналом в полцента ($0,005) были отчеканены Монетным двором. 

Затем в обращение выпустили около 11 тыс. медных центов. 

В связи с этим президент Джордж Вашингтон объявляет конец дефициту монет в обращении. Первые золотые десятидолларовые монеты с изображением орла были выпущены в оборот в сентябре 1795 года. Однако реальная стоимость серебряных и золотых монет превышала их номинал, поэтому они быстро исчезали из обращения. В годы президентства Джефферсона (1801–1809 годы) чеканка серебряных и золотых монет была приостановлена.

В истории Монетного двора есть занимательный факт, повествующий о сторожевых псах казначейства. Оказывается, с 1793 года велся журнал "Счета непредвиденных расходов в Монетном дворе". Каждый месяц в данный журнал вносилась запись: "Монетный двор платит Неро (Nero) $3", и вроде ничего особенного в этой записи нет, если не считать тот факт, что Неро — это… сторожевой пес. 

От ночного охранника вместе с Неро требовалось осматривать все помещения Монетного двора каждый час. Согласно правилам Монетного двора служащим категорически запрещалось кормить сторожевую собаку — эта честь была оказана только охраннику. В течение четверти века в журнале Монетного двора записывались все расходы на Неро и его потомство, связанные с едой, обучением и получением лицензий.

Здание казначейства

Здание казначейства

Статья об истории развития и образования Казначейства США будет неполной, если не упомянуть об истории здания казначейства. В 1800 году правительство Соединенных Штатов переезжает из Филадельфии, штат Пенсильвания, в Вашингтон, округ Колумбия. Казначейство разместилось в здании эпохи одного из английских королей династии Георгов, построенном английским архитектором Георгом Хадфилдом. 

Конструкция здания была частично повреждена огнем в январе 1801 года. Президент Джон Адамс лично принимал участие в тушении пожара. 

К сожалению, пожары на протяжении многих лет еще не раз разрушали первое здание казначейства. Так, в августе 1814 года англичане вторглись в Вашингтон и сожгли большую часть здания, которое позднее было реконструировано архитектором Белого дома Джеймсом Хобаном. Однако в марте 1833 года казначейство пережило еще один мощный пожар, виновниками которого были Хэрри и Ричард Вайт, пытавшиеся уничтожить доказательства, свидетельствующие об их махинациях с пенсионным фондом. Уцелело только одно крыло здания. 

Целых три года казначейство функционировало без собственного здания. 

Наконец, 4 июля 1836 года конгресс санкционировал строительство здания "несгораемой и огнеупорной конструкции такого размера, который может потребоваться настоящим и будущим помещениям". Здание казначейства строилось в течение 33 лет, было возведено 30 колонн, высеченных из цельных глыб гранита. Внутренний дизайн восточных и центральных крыльев выдержан в стиле греческого Ренессанса. 

Статуя Александра Гамильтона расположена на южной стороне главного здания казначейства, а на северной стороне стоит статуя Альберта Галлатина. В октябре 1972 года главное здание Казначейства США было признано историческим достоянием нации.

321

Северное крыло казначейства состоит из Помещения наличности (the Cash Room) — двухэтажного мраморного холла. Официально Помещение наличности открылось в июне 1869 года и функционировало по принципу "банк банкира" (Banker’s bank). Оно предоставляло монеты и валюту для коммерческих банков, обналичивало государственные чеки, обменивало старые деньги на новые, продавало казначейские облигации Соединенных Штатов. Вплоть до начала 1900-х годов золото, серебро, бумажные деньги доставлялись до здания казначейства на фургонах с лошадьми и разгружались прямо на тротуаре улицы, затем по коридору здания на тележках вручную переносились до хранилищ Помещения наличности. Несколько миллионов долларов находилось в хранилище, упакованные мешки были сложены от пола до потолка.

К 1970-м годам затраты, необходимые на работу Помещения наличности и содержание охраны и персонала, превысили все возможные лимиты. Помещение наличности было закрыто в июне 1976 года. Но так как историческая значимость Помещения наличности была весьма велика, с помощью государственной поддержки и привлечения частных денежных средств начиная с 1985 года оно постепенно было восстановлено и открыто для посещения и экскурсий.

***********************

На протяжении многих десятилетий казначейская система США динамично расширялась и развивалась, соответствуя и удовлетворяя потребностям нации. 

Большинство задач и функций, возложенных на Казначейство США Законом Конгресса 1789 года, выполняются и по настоящий день. 

---------------------------------------------------
Автор: Юлия Фердинандовна Пивторак
* - https://www.vestifinance.ru/
articles/117030
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss