Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Генрих IV: император, бросивший вызов папе римскому»




Император Священной Римской империи Генрих IV и папа римский Григорий VII были двумя самыми незаурядными личностями 11 века. Конфликт императоров Священной римской империи и папы римского начался ещё задолго до рождения Генриха IV. Но именно противостояние молодого короля и папы Григория VII стало его кульминацией.

Генрих IV

********************

Молодой король

Генрих IV стал королём ещё в малолетстве, но формально страной управляла его мать Анесса из Пуатье. Хорошим политиком назвать её было сложно, так что вскоре все рычаги правления оказались в руках архиепископа кёльнского Анно. Когда Генриху было 11, Анно пригласил его покататься на лодке, но мальчик решил, будто его хотели украсть, прыгнул в воду и едва не утонул. Достигнув совершеннолетия (в 15 лет, после посвящения в рыцари) Генрих поклялся отомстить кёльнскому архиепископу, но мать его удержала. Ничего удивительного, что Генрих на протяжении всей жизни скептически относился к духовной власти. 

К тому же он был абсолютно уверен, что светская власть ему дарована богом, и могущество его столь велико, что даже папа римский ему не указ.

он был абсолютно уверен, что светская власть ему дарована богом
Генрих IV. Источник: wikipedia.org

Святой сатана

Папа римский Григорий VII был очень честолюбивым и энергичным человеком. За его горячность и почти фанатичную уверенность его прозвали «святым сатаной». Папой он был избран довольно спонтанно — на похоронах папы Александра II из толпы стали звучать возгласы: «Пусть Хильдебранд (так звали Григория VII в миру) будет папой!». 

При поддержке римского народа и духовенства кардиналы объявили его папой. Правда, они не посоветовались с императором, что после ещё сыграет свою роль в истории.

Папа римский Григорий VII был очень честолюбивым и энергичным человеком.
Папа Григорий VII. Источник: wikipedia.org

Реформы папы

Приняв сан, Григорий VII принялся проводить реформы. Например, он велел священникам держать целибат — уже женатым полагалось разойтись с женой, чтобы совершать богослужения. Кроме того, папу должны были избирать кардиналы. Но самое главное, Григорий VII запретил священникам принимать саны вместе с землёй от светских государей, а уже получившим надлежало отказаться от звания, угрожая отлучить их от церкви. 

Эта реформа и стала камнем преткновения: дело в том, что император, а также короли и князья не хотели отказываться от возможности самостоятельно назначать священников и, раздавая земли, делать их своими вассалами. Такую передачу сана и земли называли инвеститурой, именно поэтому конфликт Генриха IV и Григория VII известен как «борьба за инвеституру». 

В 1075 папа огласил «Диктат папы», где объявил главенство духовной власти над светской и приказал королю повиноваться.

Собор в Вормсе

Генрих IV от инвеституры отказаться не захотел. В этом его поддержало духовенство, так что король собрал церковный собор в Вормсе в 1076. Вместе со священниками король составил следующее письмо, где обвинял понтифика в попрании священников, нарушения царской власти, данной богом, а также в нелегитимности выбора кардиналов. 

Заканчивалось письмо такими словами: «Я, Генрих, милостью Божьей король, со всеми нашими епископами взываю к тебе: «Пади, пади!»

Папа был в гневе. Разъярённый Григорий VII стал разбрасываться анафемами направо и налево — так он отлучил от церкви самого Генриха IV, лишил его королевского титула, а заодно и освободил всех его подчинённых от данной ему присяги.

Узнав о решении папы, Генрих разозлился и тут же нашёл епископа, который предал анафеме самого Григория. Утвердить её не удалось ни на одном из соборов — все они были слишком немноголюдными. Тем временем многие епископы, герцоги и князья перешли на сторону папы. Они собрались в Трибуре, где постановили низложить короля — правда, Генриху давали срок в три месяца, за которые он должен был успеть выпросить прощение у папы римского.

Хождение в Каноссу

В этот момент, кажется, молодой король понял, что переоценил свои силы. Нужно было срочно что-нибудь придумать, чтобы вернуть себе империю и корону. И он пошёл на отчаянный шаг — Генрих отправился к папе, чтобы лично просить прощения. 

Григорий, опасаясь, что низложенный король нападёт на него вместе с войском, спрятался в крепости в Каноссе. Она принадлежала Матильде Тосканской, которую Генрих уговорил устроить ему аудиенцию с папой. Через горы король перебрался вместе с небольшой свитой, женой и ребёнком. 25 января 1077 Генрих IV подошёл к воротам Каноссы босой и во власянице. Он просил папу принять его, но Григорий VII был неумолим. 

Три дня король приходил к стенам крепости, ожидая решения понтифика. Он поставил папу в сложное положение: с одной стороны, он сомневался в искренности Генриха и понимал, что его приговор сыграет важную роль в политической борьбе, с другой стороны, как представитель бога на земле, он не мог отказать кающемуся грешнику в прощении. Через три дня папа принял Генриха и простил его, вернув в лоно церкви. 

Но без наказа не отпустил: с этих пор король обязан был повиноваться Григорию.

Генрих обращается к Матильде Тосканской и Гуго Клюнийскому. Источник: wikipedia.org
Генрих обращается к Матильде Тосканской и Гуго Клюнийскому. Источник: wikipedia.org

Многие историки рассматривают хождение в Каноссу как унижение короля и победу папы. Но некоторые считают, что король всего лишь схитрил, вынудив папу отменить анафему и вернуть ему корону.

Антикороль и антипапа

Как бы то ни было, на этом конфликт не был исчерпан. Германские герцоги и князья всё-таки не хотели признавать Генриха королём и даже выбрали нового короля, из-за чего в империи, в которой единство и так было весьма эфемерным, на время установилось двоевластие. 

С антикоролем Рудольфом Генрих сражался несколько лет, пока тот не умер от тяжёлых ранений в бою. В мае 1080 папа вновь отлучил короля от церкви. В ответ через 4 года Генрих взял Рим, назначил Климента III папой римским (антипапой), а себя объявил императором. Эти события привели к расколу церкви. Умер Генрих IV, проклинаемый всеми — как человек, осмелившийся поставить под сомнение власть наместника божьего на земле.

--------------------------------------------------------
Екатерина Астафьева
* - https://diletant.media/articles/
45243689/?utm_medium=kartoteka
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss