Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Финикийская цивилизация»




В древние времена на Ближнем Востоке — на восточном побережье Средиземного моря, принадлежащем сейчас Сирии, Ливану и Израилю, существовала развитая и широко известная в регионе цивилизация. Она оказала значительное влияние на развитие культуры древних греков, чьи достижения, в свою очередь, были усвоены и усовершенствованы римлянами, на науке и социальной культуре которых возникла уже общеевропейская цивилизация. 

В древние времена на Ближнем Востоке — на восточном побережье Средиземного моря

Важнейшим изобретением этой древней цивилизации является алфавитное письмо, из которого развились арабский, греческий и латинский алфавиты. Последний и по сей день используется в большинстве стран мира, а на базе греческого алфавита возникла уже славянская кириллица. 

В то же время эта цивилизация, достижения которой в значительной мере оказали влияние на историческое развитие всего человечества, сама по себе оставила очень мало сведений историкам. В основном исследователям известно о ней по сохранившимся древнегреческим описаниям. Даже точно сказать, когда она возникла, очень сложно. 

Речь идет о Финикие, неоднократно упоминающейся в Библии.

Финикийский алфавит

***********************

Название Финикия, вероятно, греческого происхождения от слова «φοινως — пурпурный», что может быть связано с пурпурной краской, которую финикийские купцы поставляли в Древнюю Грецию. Как финикийцы называли сами себя — неизвестно, но известно, что в эпоху своих контактов с греками они говорили на языке семитской группы — как арабы, евреи, древние вавилоняне и ассирийцы.

Финикийское искусство
ЭСБЕ / Финикийское искусство — Викитека

Но есть серьезная версия, что изначально предки финикийцев говорили на другом языке, однако впоследствии переняли семитское наречие из-за активной миграции в их земли семитских племен, с которыми они заключали смешанные браки. 

Антропологические исследования останков живших на территории Финикии людей и сопоставление их с сохранившимися древними изображениями показывают, что они были небольшого роста, с удлиненным лицом, продолговатыми глазами, толстым и прямым носом, курчавыми волосами и коротко подстриженной или завитой бородой.

Финикийцы

Согласно источникам Древнего Египта, семитские племена появились на восточном побережье Средиземного моря в III тысячелетии до н.э. Откуда пришли предки финикийцев — неизвестно, существуют лишь предположения. Греческий географ Страбон указывал, что они пришли с островов Бахрейн в Персидском заливе.

Территория Финикии узкой полосой протягивалась вдоль побережья Средиземного моря, охватывая только легко орошаемые от текущих с Ливанский гор рек долины. 

Основой богатства и процветания Финикии была ее морская торговля.

Основой богатства и процветания Финикии была ее морская торговля

торговля

По мореходному искусству финикийцам в доантичную эпоху не было равных: это они изобрели знаменитые удлиненные парсуно-гребные суда древних цивилизаций, которые у них затем переняли древние греки. Греки, научившись у финикийцев мореплаванию, впоследствии сами развили это искусство до передовых высот и его посредством надолго стали господствовать по всем Средиземноморье. 

В горах Финикии в изобилии произрастали могучие ливанские кедры, так что, недостатка в материале для строительства кораблей финикийцы не испытывали. Около 1500 г. до н.э. финикийские мореплаватели смогли даже выйти в Атлантический океан и достичь Канарских островов. 

Финикийские селяне активно занимались садоводством в плодородных орошаемых долинах, а также выращивали оливки, финики и виноград. Жители побережья занимались рыбной ловлей, а городские мастера изготовляли дорогие шерстяные и шелковые ткани, изделия из черного дерева, слоновой кости и металлов. 

Из раковин морских моллюсков финикийцы добывали пурпурную краску, использовавшуюся для крашения тканей.

Финикийцы4

В религии финикийцев преобладали общие для семитских народов (кроме евреев) того времени культы. Верховным богом почитали Ваала, а женским началом — Астарту. Также поклонялись пантеону других божеств.

Ваал (Баал, Бел; Баэль, Ваэль)/Молох
Ваал (Баал, Бел; Баэль, Ваэль) / Молох

В неурожайные годы Ваалу приносили в жертву младенцев, чтобы умилостивить его. Исследователи считают, что это была замаскированная под торжественный религиозный обряд форма встречавшегося у многих древних народов (и сейчас встречающегося у некоторых первобытных племен) инфантицида — убийства детей, чтобы не было лишних едоков. 

Религиозными обрядами руководили жрецы, бывшие особой почитаемой городской прослойкой.

Баал-Хамон

На море финикийцы долгое время сохраняли абсолютное господство. Они не только вели мирную торговлю, но и пиратствовали, причем иногда сами финикийские купцы нападали на корабли друг друга, чтобы завладеть чужим товаром.

Финикийцы

Считается, что они изобрели таран — подводный выступ в носовой части корабля, который при сближении пробивал борт неприятельского судна. 

С моря финикийцам ничего не угрожало, а с востока от могущественных соседей: Вавилона, Ассирии, их защищали горы. Горы, сильно расчленявшие населенные области вдоль побережья, способствовали и значительной изоляции финикийских обществ друг от друга. 

О политическом устройстве Финикии почти ничего не известно, и принято считать, что она представляла собой не единое государство, а (как впоследствии Греция) была группой независимых и полунезависимых городов, которым подчинялось жившее в окрестностях сельское население. Города объединялись временно лишь для осуществления каких-либо общих целей: обороны от врагов, управления ирригационной системой. 

Нередко города соперничали между собой за наибольшее влияние в регионе.

Библ - финикийский город
Библ - финикийский город

Во II тысячелетии до н.э. соседнюю с Финикией Сирию покорил Египет. 

Хотя через Ливанские горы египетской армии было трудно пройти, египтяне стали оказывать сильное политическое и экономическое влияние на Финикию. Несколько раз в финикийском городе Тире даже правили египетские ставленники. Неоднократно финикийцы поднимали восстания, пытаясь избавиться от навязчивого египетского контроля. С XIV в. финикийские города начинают заключать против Египта союзы с хеттами. В течение последующих столетий в связи с упадком египетского влияния они постепенно обретают независимость.

На X — IX вв. до н.э. приходится расцвет финикийской цивилизации.

На X — IX вв. до н.э. приходится расцвет финикийской цивилизации.

Наибольшего богатства и влияния достигают города Библ, Сидон и Тир. Сидон, по-видимому, был особенно богат и известен, почему израильтяне и греки часто всех финикийцев вообще называли сидонянами.

Древний город Сидон
Древний город Сидон

Он существует и в наши дни — это арабский город Сайда на побережье Южного Ливана. Там находилось главное финикийское святилище — храм богини любви и власти Астарты (вавилонская Иштар). 

В X в. до н.э. в авангард политической и экономической жизни Финикии выдвигается другой город — Тир. В это время Финикия фактически объединилась в одну державу: все или почти все другие города, в том числе Сидон, признали его гегемонию. Царь Тира Хирам заключил союз с Иудейским царством, откуда в обмен на строевой лес для дворцов стали поставляться в Финикию хлеб, масло и вино.

Древний город Тир – Район Сур, Южный Ливан, Ливан
Древний город Тир – Район Сур, Южный Ливан, Ливан

В этот период финикийцы особенно активно осваивают новые земли: на своих больших и устойчивых кораблях их группы отправляются в дальние плавания, высаживаются в удобных для нового жительства местах на средиземноморском побережье подчас за тысячи километров от родной страны и основывают новые поселения, вырастающие постепенно в города-колонии.

Финикийские колонии распространились практически по всему побережью Средиземного моря, в особенности на островах Кипре, Корсике, Крите, Мальте, Сицилии, Сардинии. Но самой крупной финикийской колонией стал основанный в IX в. до н.э. переселенцами из самого Тира город Карфаген (Карт-Хада) в том месте, где побережье Северной Африки наиболее близко подходит к южному берегу Сицилии (территория современного Туниса). Карфаген, ведя активную торговлю с племенами Африки и Италии, через некоторое время стал богаче всех городов исконно финикийской территории и сам просуществовал намного дольше Финикии как таковой.

Финикия и ее колонии

В этот же период, когда выходцы из Тира закладывали далеко на западе Карфаген — будущий город-гегемон западного Средиземноморья, сама Финикия подверглась нашествию войск агрессивной Ассирии. Вновь независимость ее городов была поколеблена, финикийцам пришлось уплачивать Ассирии дань. Избавлению от ассирийского политического господства препятствовало и продолжавшееся соперничество городов между собой. Впоследствии ассирийские нападения сменились вавилонскими, а после настпил новый период независимости финикийских городов. В 538 г. Финикию завоевали персы. При персах для облегчения управления была впервые построена единая система власти, объединявшая все города. 

В 332 г. завоевывавший персидскую империю Александр Македонский захватил и Финикию, его войска разрушили город Тир.

Александр покоряет Финикию
Александр покоряет Финикию

***********************

Эти события считаются окончанием самобытности финикийской цивилизации: местное население активно перенимало эллинскую культуру, толчок к развитию которой в далекие времена дали сами же финикийцы. Теперь же греческая цивилизация далеко обогнала их в культурном и политическом развитии. Постепенно потомки древних финикийцев как на восточном побережье Средиземного моря, так и в бывших финикийских колониях забыли свои и древний язык, и собственно происхождение, растворились среди других народов Средиземноморья. Однако генетические исследования показывают, что генотип финикийцев сохранился у значительной части современного населения средиземноморского побережья (на острове Мальта, например, до одной трети всех жителей).

-------------------------------------------------------------
* - https://history-thema.com/finikiyskaya
-tsivilizatsiya-goroda-zabyitoy-kulturyi/
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss