Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - Чем увлекались русские цари»




Занятие высоких государственных постов, а уж тем более правление целой страной требует огромного напряжения сил и энергии. Каждый день монархов, как правило, был расписан буквально по часам. Приемы, смотры, заседания – все это являлось неотъемлемой частью повседневной жизни царя. Однако и в таком напряженном графике правители доказывали, что ничто человеческое им не чуждо, и находили время для любимых занятий, нередко удивлявших подданных.

Занятие высоких государственных постов, а уж тем более правление целой страной требует огромного напряжения сил и энергии.

********************

Что наша жизнь? Игра!

Иван Грозный, будучи одним из самых неоднозначных русских царей, поражал современников не только методами управления государством, но и своими увлечениями. 

Известно, что государь всерьез интересовался астрологией, составлял карты звездного неба и верил в то, что небесные светила способны предсказывать судьбу человека. 

Другим занятием, приносившим неподдельную радость царю, была игра в шахматы.

Смерть Ивана Грозного за шахматами
Смерть Ивана Грозного за шахматами. Художник Петр Цепалин / Источник: pinterest.ru

Любопытно, что еще в первой половине XVI века шахматы на Руси пытались запретить, причем ратовали за это сподвижники Ивана IV митрополит Макарий и автор «Домостроя» протопоп Сильвестр. Последний окрестил игру «бесовским» развлечением и насылал проклятия на всех, кто хотя бы раз в жизни сядет за шахматную доску. Однако Ивана Васильевича не остановили даже угрозы духовника. 

Царь не только с удовольствием играл в шахматы сам, но и приглашал разделить с ним партию главного опричника Малюту Скуратова, а также Ивана Глинского и Бориса Годунова, которые, впрочем, не смогли превзойти Ивана Грозного в столь интеллектуальной забаве.

Согласно одной из версий гибели Ивана IV, самодержец скончался именно за игрой в шахматы. По словам англичанина Горсея, оставившего воспоминания о Московии, в тот роковой день 28 марта 1584 года Иван Васильевич никак не мог поставить фигуру короля на доску – та все время падала. Когда же царь полностью лишился чувств, остальные фигуры с грохотом повалились на пол. 

Чем не предзнаменование Смутного времени?

Ясные соколы Тишайшего царя

Несмотря на закрепившееся прозвище, царь Алексей Михайлович был человеком азартным. Чего стоит одна его любовь к соколиной охоте, о которой еще при жизни государя было известно далеко за пределами царского двора. 

Сам правитель характеризовал себя как «достоверного охотника», то есть настоящего, искусного и знающего.

Сам правитель характеризовал себя как «достоверного охотника», то есть настоящего, искусного и знающего.
Соколиная охота царя Алексея Михайловича / Источник: upload.wikimedia.org

Секретарь голштинского посольства Адам Олеарий, оставивший записки о Российском государстве XVII века, отмечал, что охотничьих птиц держал «дядька» Алексея боярин Борис Иванович Морозов. Он и привил своему воспитаннику любовь к соколиной охоте. К тому же молодой царь понимал, что это увлечение в глазах подданных является традиционным для государя и достойным его высокого титула. Правда, в отличие от более привычной звериной охоты, Алексей выбрал нечто более утонченное: здесь мастерство определялось не только добытыми трофеями, но и выучкой хищной птицы, красотой и размахом ее полета.

Обучение и подготовка птиц, а также организация соколиной охоты обходились казне в 75 тысяч рублей в год – по тем временам невероятная сумма! На территорию соколиных дворов никто, кроме самого царя, не мог попасть без особого разрешения, и управление всей охотой Алексей Михайлович передал в ведение Приказа тайных дел. Нередко по воле царя сокольники отправлялись с посольством в дальние страны и преподносили зарубежным правителям дары: русские птицы всегда ценились очень высоко, а потерять сокола считалось страшным преступлением.

В Москве под соколиную охоту выделялись целые районы. Помимо самого главного, справедливо получившего название Сокольники, в середине XVII века Романовым принадлежали села Покровское, Измайлово, Семеновское и Черкизово. В 1661 году Алексей Михайлович приказал построить очередной летний дворец на правом берегу Яузы. Здесь же находилось обширное поле для соколиной охоты, поскольку гордые птицы нуждались в открытом пространстве, а в лесах чувствовали себя беспомощно.

Царственный доктор

Посетив европейские страны в годы Великого посольства, Петр I вернулся на родину не только с желанием создать мощный флот и подвергнуть коренным изменениям быт своих подданных, но и с живым интересом к медицине, в особенности – к стоматологии.

Петр Первый производит удаление зуба
Петр Первый производит удаление зуба / Источник: vialdenta.ru

Находясь в Голландии, царь посещал лекции по анатомии в Лейденском университете, научился вскрывать нарывы, делать хирургические прорезы и перевязывать раны. По воспоминаниям современников, Петр I со временем стал настолько искусно лечить зубы, что стремился опробовать приобретенный навык буквально на всех – начиная от придворных и заканчивая простыми жителями столицы. Государь даже постоянно носил при себе два набора инструментов: математический и хирургический со щипцами для зубов. 

В Кунсткамере (первом музее, который основал Петр Великий) до сих пор хранится «Реестр зубам», удаленным лично царем. Количество «экспонатов» превышает 60 штук!

Схема здания Кунсткамеры
Схема здания Кунсткамеры / Источник: upload.wikimedia.org

Стоит отметить, что до Петра стоматологии в Российском государстве фактически не существовало. Были лишь так называемые зубоволоки, специалисты, способные удалять зубы и ставить примитивные пломбы. Однако им народ не слишком доверял. Ситуация начала меняться, когда охваченный новым увлечением Петр Первый привез в Россию голландского врача Н.Л. Бидлоо, ставшего первым руководителем Московской госпитальной школы. 

В 1718 году царь открыл «инструментальную избу» для изготовления хирургических инструментов, среди которых были и зубоврачебные.

Военный с душой художника

Известно, что будущего императора Николая I к управлению государством не готовили – он являлся младшим наследником и, если бы не отречение брата Константина в 1825 году, никогда не стал бы монархом. 

По традиции Николай Павлович получил военное образование, однако было в его жизни увлечение, на первый взгляд не имеющее ничего общего с армией и флотом.

Изображение Николая I и цесаревича Александра Николаевича в мастерской художника Г. Виллевальде
Изображение Николая I и цесаревича Александра Николаевича в мастерской художника Г. Виллевальде / Источник: hermitagemuseum.org

С детских лет Николай любил рисовать. Сначала он просил учителей изобразить что-либо на бумаге, а затем с удовольствием раскрашивал рисунок и дарил его кому-то из близких. В возрасте семи лет Николай Павлович начал брать отдельные уроки живописи, и его первым преподавателем стал художник «на исторические темы» И.А. Акимов, с которым будущий правитель занимался дважды в неделю и делал большие успехи. 

Уже в зрелые годы Николай I решит освоить искусство гравюры, и на этот раз будет брать уроки у О.А. Кипренского (создателя знаменитого портрета А.С. Пушкина). Преуспев и в этой технике, Николай Павлович выпустил серию гравюр «Обмундирование российских войск», тщательно вырисовывая каждую деталь военной формы: обшлага, воротники, петлицы. 

Кроме того, в 1829 году император создал несколько акварельных работ на тему итальянской гвардии и карандашные рисунки, изображающие женщин в парадной кирасирской форме.

Штаб-офицер артиллерийской команды и матрос ластовой роты Гвардейского экипажа
Штаб-офицер артиллерийской команды и матрос ластовой роты Гвардейского экипажа, 1844-1855 гг. / Источник: navyparade.mil.ru

Одним из любимых занятий Николая I стало собственноручное создание эскизов обмундирования для российской армии. Энтузиазм императора был так велик, что он мог днями и ночами работать над ними, дорабатывая и совершенствуя. Для этого ему даже пришлось познакомиться с азами швейного дела и участвовать в подборе тканей и фурнитуры для военной формы. 

Кстати, это увлечение унаследовал и его сын Александр II, в период Великих реформ внесший значительный вклад в изменение обмундирования русских солдат и офицеров.

Интересы последнего императора

По количеству увлечений Николай II, очевидно, превзошел всех своих предшественников. Император любил долгие пешие прогулки, езду на велосипеде и плавание, но его фаворитом среди видов спорта стал теннис. 

На корт Николай Александрович впервые вышел в подмосковном селе Ильинское сразу после собственной коронации в 1896 году. Там находилась резиденция дяди императора, московского генерал-губернатора Сергея Александровича. Когда Николай Второй изъявил желание и дальше совершенствовать мастерство игры, корты установили в императорских резиденциях в Петергофе, Царском селе и Ливадии.

Николай II с теннисной ракеткой
Николай II с теннисной ракеткой / Источник: upload.wikimedia.org

Партнерами царя по игре обычно бывали дежурные флигель-адъютанты или офицеры императорской яхты «Штандарт», однако со временем интерес Николая II разделили даже фрейлины! Анна Вырубова (пожалуй, самая известная из них) с радостью проводила время на корте и составляла компанию государю.

Николай II
Николай II / Источник: peoples.ru

Помимо занятий спортом император всерьез увлекался домашней фотосъемкой, причем любил как фотографироваться сам, так и создавать снимки. И если государственные мероприятия освещались официальными репортерами, то моменты частной жизни своей семьи Николай стремился запечатлеть лично. Императора и его супругу Александру Федоровну даже включили в справочник «Российские фотографы» историка Федора Попова. 

Свою любовь к фотографии Николай II передал дочери Марии, которая не только занималась фотосъемкой, но и раскрашивала черно-белые фотографии. Вместе с отцом они бережно собирали все снимки, а затем распределяли их по альбомам. Благодаря семейному увлечению царской семьи до наших дней сохранились фотографии, на которых последний российский император изображен в неформальной обстановке: проводит время с близкими, играет в любимый теннис и даже исполняет комические номера вместе с другими монаршими особами Европы.

-------------------------------------------------------------------
Баринова Оксана
* - https://histrf.ru/read/articles/
v-svobodnoie-ot-raboty-vriemia-
chiem-uvliekalis-russkiie-tsari
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss