Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - 6 самых страшных наводнений в истории»




Истории известно много наводнений, унесших тысячи человеческих жизней, однако некоторые из них запомнились особенно остро. В материале ниже, 6 самых страшных наводнений в истории человечества.

Истории известно много наводнений, унесших тысячи человеческих жизней, однако некоторые из них запомнились особенно остро
Фото: Travelers in the Middle East Archive

********************

Наводнение Святой Марии Магдалины, 1342 год, несколько тысяч погибших

В июле 1342 года, в день памяти мироносицы Марии Магдалины (Католическая и Лютеранская церкви отмечают его 22 июля) произошло самое крупное среди зарегистрированных наводнений в Центральной Европе. В этот день вышедшие из берегов во́ды рек Рейн, Мозель, Майн, Дунай, Везер, Верра, Унструт, Эльба, Влтава и их притоков затопили окрестные земли. Многие города, такие как Кёльн, Майнц, Франкфурт-на-Майне, Вюрцбург, Регенсбург, Пассау и Вена, были серьезно повреждены.

Река Дунай в Регенсбурге, Германия Фото: Karsten Dörre
Река Дунай в Регенсбурге, Германия Фото: Karsten Dörre

По мнению исследователей этого бедствия, после длительного жаркого и сухого периода последовали проливные дожди, которые шли в течение нескольких дней подряд. В итоге выпало около половины среднегодовой суммы осадков. А поскольку крайне сухая почва не смогла быстро впитать такое количество воды, поверхностный сток затопил большие площади территорий. 

Было разрушено множество построек и погибли тысячи людей. И хотя общее число погибших неизвестно, считается, что только в районе Дуная утонуло около 6 тысяч человек.

Страдающие от Черной смерти, 1411 год
Страдающие от Черной смерти, 1411 год

Кроме того, лето следующего года было влажным и холодным, поэтому население осталось без урожая и сильно страдало от голода. И ко всему прочему, пандемия чумы – черной смерти, прошедшая в середине XIV века по Азии, Европе, Северной Африке и острову Гренландии, достигла своего пика в 1348-1350 годы. Она забрала жизни по меньшей мере трети населения Центральной Европы.

Наводнение Святого Феликса, 1530 год, не менее 100 тысяч погибших

Карта Реймерсваля, составленная Маттеусом Смоллеганжем Фото: Wikimedia Commons
Карта Реймерсваля, составленная Маттеусом Смоллеганжем Фото: Wikimedia Commons

В субботу 5 ноября 1530 года в день Святого Феликса де Валуа поднявшаяся вода смыла бо́льшую часть Фландрии, исторической области Нидерландов, и нидерландской провинции Зеландии. 

Исследователи полагают, что погибло более 100 тысяч человек. Впоследствии день, когда произошло бедствие, стали называть Злой Субботой.

Наводнение Бурхарди, 1634 год, около 8-15 тысяч погибших

Картина, изображающая наводнение Бурхарди Фото: Wikimedia Commons
Картина, изображающая наводнение Бурхарди Фото: Wikimedia Commons

В ночь с 11 на 12 октября 1634 года в результате штормового нагона воды, вызванного ураганным ветром, в Германии и Дании произошло наводнение. В эту ночь в нескольких местах вдоль побережья Северного моря прорвало дамбы, вода затопила прибрежные города и общины Северной Фрисландии.

Карты Северной Фрисландии в 1651 (слева) и в 1240 (справа) годах Фото: Johannes Mejer
Карты Северной Фрисландии в 1651 (слева) и в 1240 (справа) годах Фото: Johannes Mejer

По разным оценкам, во время наводнения погибло от 8 до 15 тысяч человек.

Китай, наводнение на Хуанхэ, 1887 и 1938 годы, около 900 тысяч и 500 тысяч погибших соответственно

В 1887 году в течение многих дней в провинции Хэнань шли проливные дожди, а 28 сентября поднявшаяся вода в реке Хуанхэ прорвала дамбы. Вскоре вода достигла расположенного в этой провинции города Чжэнчжоу, а затем распространилась по всей северной части Китая, занимающей приблизительно 130 000 км². Из-за наводнения около двух миллионов людей в Китае остались без крова, и примерно 900 тысяч человек погибло.

А в 1938 году наводнение на той же реке было спровоцировано националистическим правительством в Центральном Китае в начале Японско-Китайской войны. Это было сделано для того, чтобы остановить быстро продвигающиеся в центральную часть Китая японские войска.

Солдаты национально-революционной армии во время наводнения на реке Хуанхэ в 1938 году Фото: Wikimedia Commons
Солдаты национально-революционной армии во время наводнения на реке Хуанхэ в 1938 году Фото: Wikimedia Commons

Впоследствии наводнение было названо «крупнейшим актом экологической войны в истории». Так, в июне 1938 года японцы взяли под контроль всю северную часть Китая, а 6 июня они захватили Кайфын, столицу провинции Хэнань, и угрожали захватить Чжэнчжоу, который находился близ пересечения важных железных дорог Пекин-Гуанчжоу и Ляньюньган-Сиань. Если бы японской армии удалось это сделать, под угрозой оказались бы такие крупные китайские города, как Ухань и Сиань. 

Для того, чтобы не допустить этого, китайское правительство в Центральном Китае решило открыть дамбы на реке Хуанхэ близ города Чжэнчжоу. Вода затопила прилегающие к реке провинции Хэнань, Аньхой и Цзянсу.

китайское правительство в Центральном Китае решило открыть дамбы на реке Хуанхэ
Беженцы, появившиеся после наводнения 1983 году Фото: Wikimedia Commons

По некоторым данным, эта стратегия оказалась бесполезной: японские войска в то время находились далеко от затопленных районов. И хотя их наступление на Чжэнчжоу было предотвращено, японцы взяли Ухань в октябре.

Наводнение в Китае, 1931 год, от 145 тысяч до 4 миллионов погибших

С 1928 по 1930 года Китай страдал от сильной засухи. Но в конце зимы 1930 года начались сильные метели, а весной – непрекращающиеся проливные дожди и оттепель, из-за чего в реках Янцзы и Хуайхэ значительно поднялся уровень воды. Например, в реке Янцзы только за июль вода поднялась на 70 см.

Наводнение в Китае, 1931 год Фото: Wikimedia Commons
Наводнение в Китае, 1931 год Фото: Wikimedia Commons

В итоге река вышла из берегов и вскоре достигла города Нанкина, бывшего в то время столицей Китая. Множество людей утонуло и погибло от инфекционных заболеваний, переносимых водой, таких как холера и тиф. Известны случаи каннибализма и детоубийства среди отчаявшихся жителей.

Пострадавшие от наводнения, август 1931 года Фото: Wikimedia Commons
Пострадавшие от наводнения, август 1931 года Фото: Wikimedia Commons

Согласно китайским источникам, в результате наводнения погибло около 145 тысяч человек, в то же время западные источники утверждают, что погибших было от 3,7 миллиона до 4 миллионов. К слову, это было не единственное наводнение в Китае, вызванное вышедшими из берегов водами реки Янцзы. 

Наводнения происходили также в 1911 году (погибло около 100 тысяч человек), в 1935 году (около 142 тысяч погибших), в 1954 году (умерло около 30 тысяч человек) и в 1998 году (погибло 3 656 человек).

Петербургское наводнение, 1824 год, около 200-600 погибших

19 ноября 1824 года в Санкт-Петербурге произошло наводнение, которое погубило сотни человеческих жизней и разрушило множество домов. Тогда уровень воды в реке Неве и ее каналах поднялся на 4,14-4,21 метра выше обычного уровня (ординара).

Площадь у Большого Каменного театра 7 ноября 1824 года Фото: Фёдор Яковлевич Алексеев (1753-1824)
Площадь у Большого Каменного театра 7 ноября 1824 года Фото: Фёдор Яковлевич Алексеев (1753-1824)

Перед началом наводнения в городе шел дождь и дул сырой и холодный ветер. А вечером произошел резкий подъем уровня воды в каналах, после чего почти весь город был затоплен. Наводнение не коснулось лишь Литейной, Рождественской и Каретной частей Петербурга. В итоге материальный ущерб от наводнения составил около 15-20 миллионов рублей, а около 200-600 человек погибло.

Так или иначе, это не единственное наводнение, произошедшее в Санкт-Петербурге. Всего город на Неве был затоплен более 330 раз. В память о многих наводнениях города установлены памятные доски (их более 20). В частности, крупнейшему наводнению в городе посвящена табличка, которая находится на пересечении Кадетской линии и Большого проспекта Васильевского острова.

Памятная табличка на Доме Раскольникова Фото: Wikimedia Commons
Памятная табличка на Доме Раскольникова Фото: Wikimedia Commons

Интересно, что до основания Санкт-Петербурга крупнейшее наводнение в дельте Невы произошло в 1691 году, когда эта территория находилась под управлением Шведского королевства. Об этом происшествии говорится в шведских хрониках. По некоторым данным, в тот год уровень воды в Неве достиг 762 сантиметра.

------------------------------------------------------
Автор: Софья Демьянец
* - https://rtraveler.ru/planet/shest-
samykh-strashnykh-v-mire-navodneniy/


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss