Внимание! Сайт использует cookie-файлы. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь на условия работы с cookie.
rss

Сретенский сон с широко открытыми глазами Платон — философ, едва избежавший участи раба Истина или точка зрения? Who is mister Reagan? Чем темнее храм, тем больше в нем света


Статьи, видео - 10 казней египетских»




«Десять казней египетских» — описанные в Пятикнижии бедствия, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённых сынов Израилевых. Привели к Исходу евреев из Древнего Египта. Согласно книге Исход, Моисей именем Бога требует от фараона отпустить его народ, обещая, что в противном случае Бог накажет Египет. Фараон не послушался, и на Египет были обрушены 10 бедствий, причём каждый раз после нового отказа фараона отпустить евреев следовало очередное бедствие.

Бог, как описано в Исходе, наслал на Египет бедствия в наказание за отказ фараона отпустить израильтян из рабства

Точная дата описываемых в Пятикнижии бедствий неизвестна, более того, непонятно также, при каком фараоне это всё происходило. По крайней мере, в документальных источниках Египта о подобном происшествии не сказано ни слова. И хотя в разные периоды Древний Египет действительно переживал тяжёлые времена, записей о глобальных катастрофах вроде библейских в папирусах нет. Некоторые исследователи склонны верить, что это объясняется поголовной гибелью образованных писцов, и тем, что запечатлеть события было просто некому. Другие полагают, что записей не оставили, дабы не документировать позор фараона. Однако если предположить, что Египет действительно пострадал от страшной кары, возможно ли объяснить еёс точки зрения современной науки?

*******************

Наказание кровью

Согласно сказанию, Моисей обратил воды Нила в кровь с помощью своего жезла, после чего вся рыба вымерла, а вода стала непригодна для питья.

Учёные полагают, что подобное явление (окрашивание воды) могло быть вызвано цветением красных водорослей, которое случается как в пресных, так и солёных водоёмах. Это, в свою очередь, могло быть спровоцировано засухой и изменением климата, который превратил полноводную реку в вязкий ручеёк — комфортную среду для размножения бактерий и токсичных водорослей. Яд, выделяемый этими организмами, действительно делает воду непригодной для употребления и губит всё живое. Токсины также могут отравлять и воздух вокруг заражённой воды, что приводит к проблемам с дыханием у тех, кто обитает в непосредственной близости. Другим объяснением может быть мощное извержение вулкана на острове Санторини 1628 года до н. э., которое вызвало цунами, обрушившееся на побережье Египта (археологические раскопки на территории Египта подтвердили наличие кусков вулканического камня в почве). Солёная вода, попавшая в пресные источники, могла привести к гибели некоторых видов рыбы, а разновидность сине-зелёных водорослей — выделить азот. В период цветения водоросль приобретает красноватый оттенок, что делает воду похожей на кровь.

Казнь жабами

Следующим наказанием египтян стало нашествие лягушек, которые, согласно Исходу, «покрыли землю Египетскую».

Выход лягушек из воды, в свою очередь, мог быть напрямую связан с первой казнью и отравленными водами Нила. Земноводные покинули заражённую среду обитания, что обернулось массовым выходом лягушек на сушу. Истории известно немало случаев феномена «лягушачьего дождя». Подобное происходило и в недавнем прошлом, например, в 2010 году в Греции тысячи лягушек выбрались из озера на севере страны в поисках пропитания и спровоцировали дорожный коллапс, длившийся несколько дней. Поведение животных объясняется экологическими и климатическими изменениями, которые делают места их обитания непригодными для жизни.

Казнь жабами. Источник: Wikimedia Commons
Казнь жабами. Источник: Wikimedia Commons

Третьей бедой, поразившей египтян, стали полчища мошек, разлетевшихся по округе. «И были мошки на людях и на скоте».

Резкое увеличение популяции насекомых могло быть вызвано массовым исходом и вымиранием лягушек, которые, как известно, питаются как раз-таки мошкарой. Кроме того, их распространению способствовала мёртвая рыба, выброшенная на берег. Отдельные виды мушек являются трансмиттерами заразы, некоторые способны даже переносить бактерии, вызывающие чуму.

Наказание пёсьими мухами

Вслед за мошками, облепившими всех людей и скот, последовала и новая кара: на египтян напали полчища «пёсьих мух», которые «отличались лютостью и неотвязчивостью».

Нашествие мошек. Источник: Wikimedia Commons
Нашествие мошек. Источник: Wikimedia Commons

Описание этих созданий, имевших признаки одновременно мух и диких зверей с жалом, напоминает то ли овода, то ли комара. Существует предположение, что это могли быть змеи и скорпионы. Однако есть вероятность, что «пёсьи мухи» были на самом деле чем-то вроде «жигалки осенней», сосущей кровь и являющейся переносчицей опасных болезней вроде стафилококка, сепсиса и сибирской язвы.

Мор скота

Логичным поворотом описанных выше событий стал поголовный мор домашнего скота. В Исходе сказано, что весь скот египтян погиб.

Мушки, питающиеся кровью, могут причинить вред человеку, однако, в первую очередь, атакуют именно животных, заражая их смертельными болезнями. Это могло спровоцировать чуму рогатого скота. Подобные эпидемии фиксировались к разное время как в Европе, так и в Африке. У животных наблюдались лихорадка, диарея, их тело покрывалось язвами. По другой версии, чума пришла в Египет из Азии, и последствия были теми же самыми, что и при переносе заболевания мушками.

Язвы и нарывы

Следующей жертвой стал непосредственно народ египетский: Моисей и брат его Аарон взяли по пригоршне сажи, подбросили её в воздух перед фараоном, и покрылись тела египтян жуткими нарывами.

Подобная эпидемия могла быть обыкновенной оспой, от которой кожа покрывается волдырями, а её поверхность становится красноватой и опухшей. Впоследствии ранки затягиваются, но рубцы и высыпания остаются. Инфекция является крайне заразной, и потому она могла спровоцировать массовое заболевание. Известно, что следы этого недуга обнаружили при осмотре мумии фараона Рамзеса V. Считается, что оспа пришла в Египет примерно 3000 лет назад.

Гром, молнии и огненный град

Ещё одной напастью стала сильнейшая буря: на землю Египта обрушился «огненный град, и побил град всё, что было в поле, от человека до скота».

Седьмая казнь. Источник: Wikimedia Commons
Седьмая казнь. Источник: Wikimedia Commons

Бедствие в виде горящих частиц, падающих с неба, было, скорее всего, последствием того самого извержения вулкана на греческом острове Санторини. Вкупе с мощным цунами буря из пепла обернулась настоящей масштабной катастрофой и затронула, вероятно, обширную территорию.

Нашествие саранчи

Полчища этих насекомых пришли в Египет вместе с сильным ветром и пожрали урожай, а также всю растительность.

Винить в этом следует всё то же извержение вулкана: облако пепла спровоцировало серьёзные климатическим аномалии, выраженные в выпадении осадков и повышении влажности. Подобные условия являются крайне комфортными для размножения саранчи.

Темнота

Фараон всё ещё отказывался отпускать евреев, и тогда Моисей вызвал «густую тьму», которая распространилась по всей земле Египетской на три дня.

Это явление могло быть вызвано как образованием плотного облака вулканической пыли, так и простым солнечным затмением. Согласно информации НАСА, в 1223 году до нашей эры действительно случилось солнечное затмение. И в том, и в другом случае тьма действительно могла быть непроглядной.

Казнь первенцев

Последней бедой, насланной Богом на Египет, стала повальная гибель первенцев, которая не обошла, в том числе, и семью фараона. Не затронула напасть лишь иудейских младенцев.

Смерть первенца фараона. Источник: Wikimedia Commons
Смерть первенца фараона. Источник: Wikimedia Commons

Смерть первенцев могла быть результатом как массовой эпидемии, которая, как отмечалось выше, поразила многих египтян, так и последствием распространения вредоносного грибка, которым были заражены посевы. В этом случае всё объяснялось тем, что первенцам давали в пищу продукты, содержавшие эту вредоносную плесень, способную спровоцировать смертельное заболевание. А так как первыми полагалось кормить именно первенцев мужского пола, они могли пасть жертвой опасного грибка.

--------------------------------------------------------
Дарья Александрова
* - https://diletant.media/articles/
37329594/?utm_medium=kartoteka
* - https://ru.wikipedia.org/wiki/
Десять_казней_египетских
© content.foto.google.com


19.03.2024




ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU facebook twitter rss